Петербуржец Роман Яшунский почти 20 лет назад создал в своей квартире на Дибуновской улице храм. На то, чтобы расписать подвальное помещение фресками в византийском стиле, у него ушел почти год. Для этого потребовалась помощь молодой художницы-иконописца. К сожалению, через какое-то время автор фресок скончалась от рака. К 1998 году храм был полностью готов. Об этом «Мойке78» рассказал владелец квартиры. Роман Яшунский категорически отказывается говорить о своем вероисповедании, но его домашний храм — христианский. При этом сам мужчина не является прихожанином какого-либо петербургского храма.

«Архитектуру храма невозможно было выдержать досконально. Как известно, алтарь православного храма должен быть обращен на восток. Но мне пришлось исходить из пропорций квартиры», 

— пояснил Роман.

Он утверждает, что в домашнем храме уже проходили богослужения, и в то же время говорит, что храм не освящен. По мнению православного священника отца Константина, клирика одного из храмов Петербурга, одно противоречит другому.

«Службу невозможно проводить без благословения местного епископа. Только епископ может выдать антиминс (плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного мученика, лежащий в алтаре на престоле; является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии и одновременно документом, разрешающим совершение литургии — прим.ред.), без которого невозможно совершение Литургии. Если есть антиминс, то служить может любой священник, который не в запрете», — пояснил священник.

По словам Романа Яшунского, необычная планировка квартиры вдохновила его создать в подвальном помещении домовой храм. Фактически жилище представляет собой два уровня — на верхнем находятся две комнаты, а на нижнем — подвальное помещение, переделанное в храм. Вниз ведет небольшая лестница.

«Мне не все равно, кому продавать квартиру. Я хочу, чтобы домовая церковь сохранилась. В противном случае ее нет смысла покупать, ведь цена 20 млн рублей обусловлена как раз наличием храма. Ведь продаются не только квадратные метры, но и произведение искусства. Иначе можно купить аналогичную квартиру за гораздо меньшие деньги», — говорит хозяин.

По его словам, квартирой уже заинтересовалось несколько покупателей, один из которых — представитель духовенства. Вход в квартиру очень удобно расположен — в него просто ведет крыльцо с улицы, при этом подъезд проходить не нужно. В случае сохранения первоначальной миссии квартиры, здесь будет очень легко оборудовать настоящий освященный храм с дополнительными помещениями.

Роман Яшунский на деньги, вырученной от необычной квартиры, собирается приобрести себе несколько объектов недвижимости в Петербурге.