Депутаты Законодательного собрания Петербурга — люди разносторонние, и интересуются не только политикой, но также модой и фитнесом. Причем за бюджетный счет. Об этом гласит закупка на поставку газет и журналов в Мариинский дворец.

Закупку ЗакС разместил сегодня. На «Оказание в 2018 г. услуг по организации и оформлению подписки и доставке периодических печатных изданий» потратят 1 млн 209 тыс 200 рублей. Все — из бюджета Санкт-Петербурга. 

За эту сумму победитель аукциона должен поставить народным избранникам 116 наименований газет и журналов. В конкурсной документации нашлись любопытные издания, которые неожиданно понадобились депутатам. Так, вместе с вполне предсказуемыми для парламентариев «Ведомостями», «Известиями» и «Коммерсантом» в списке оказались «Вестник «Зож», «Мир садовода» и «Моя прекрасная дача».

Для законодателей помоложе и пободрее, видимо, предназначаются журналы Burda, Psychologies, Mens’ Health и Forbes. В перечне периодики, которую надо поставлять в Мариинский дворец, есть «Вокруг света», GEO и «За рулем».

В ЗакСе хотят читать «Идеи вашего дома» и «Караван историй», листать «Красивые квартиры»,  «Мой прекрасный сад» и «Мой уютный дом». Рядом с такими изданиями соседствуют скучные на их фоне «Новые законы и нормативные акты», «Отечественный журнал социальной работы» и «Пространственная экономика». Об увлечениях депутатов говорит выбор, павший на издания «Рыболов», «Садовник» и «Гастрономъ».

«Целью закупки является своевременное обеспечение периодическими изданиями депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и работников Заказчика и комплектования библиотечного фонда Заказчика»,  — гласит конкурсная документация.

Победителя аукциона определят 11 декабря. Снабжать депутатов газетами и журналами он будет до конца 2018 года.

Ранее «Мойка 78» писала о конкурсе на охрану Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Услуги оценены в 33 млн 261 тыс. 999 рублей. Заплатят победителю конкурса из бюджета города.

Участников готовы отбирать как из частной охраны, так и из государственных предприятий. У претендентов на контракт на 33 с лишним миллиона должна быть лицензия на осуществление частной охранной деятельности либо документ, подтверждающий полномочия государственного предприятия на оказание услуг по защите жизни и здоровья граждан; охране объектов и имущества, обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов. 

Охрана должна производиться 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 календарных дней. За сумму 33 с лишним миллиона в здании ЗакСа должны функционировать 13 постов охраны: как стационарных, так и подвижных.