18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Выпивший яд на заседании трибунала в Гааге генерал умер в больнице

Генерал Слободан Праляк, который командовал в Боснии частями хорватских ополченцев во время гражданской войны, выпил яд прямо на заседании суда, узнав, что его признали военным преступником. 

Как пишут хорватские СМИ, 72-летний генерал скончался в больнице. Его госпитализировали прямо из зала заседаний Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Во время Боснийской войны 1992–1995 гг он объединил вооруженные формирования боснийских хорватов. 

Ранее МТБЮ отклонил его апелляцию на решение 2013 года, согласно которому генерал был признан военным преступником и приговорен к 20 годам лишения свободы.

Услышав приговор, Праляк заявил, что презирает решение суда, а после выпил неизвестную жидкость из сосуда, который оказался у него в кармане, сообщив, что это яд. 

Заседание прервали, генерала отправили в больницу, где он и скончался. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.