09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На устройствах Apple нашли слабое место

Разработчик Леми Орхан Эргин нашел уязвимость в операционной системе macOS High Sierra. Так специалист смог воспользоваться правами суперпользователя без необходимости вводить пароль. 

Об этом Эргин написал в своем Twitter. 

«Дорогая поддержка Apple, мы обнаружили гигантскую проблему безопасности в macOS High Sierra. Любой человек может войти в систему с правами суперпользователя без ввода пароля, просто нажав несколько раз кнопку входа», — сообщил он. 

При этом отмечается: для этого не нужны специальные программы. Достаточно лишь сменить пользователя на компьютере и в новом окне авторизации ввести root в качестве логина.

Права суперпользователя позволяют управлять всеми функциями администрирования, а также просматривать и редактировать файлы на компьютере, изменять пароли. 

По данным The Verge, в компании уже признали проблему и поспешили выпустить обновление. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.