Несколько часов осталось у петербуржцев для оплаты налогов для физических лиц — на имущество, землю и транспорт. Тем, кто не успеет или забудет, грозят крупные штрафы. Отсутствие извещения (даже если оно не доставлено по вине почтальона) не является уважительной причиной для неуплаты налогов.

Рассчитаться с государством следует не позднее 1 декабря. Тем же, кто этого не сделает, будут начислять пени в размере 1/300 от ключевой ставки Банка России (по 8 рублей с каждой тысячи в месяц).

В течение трех месяцев с начала декабря налоговая направит должнику уведомление, в котором укажет сроки оплаты. На тех, кто проигнорирует и этот документ, подадут в суд. Решение о взыскании ФНС может передать судебным приставам, направить работодателю должника для удержания части зарплаты или в банк для списания со счета.

«Оплатить налоги можно в Личном кабинете налогоплательщика через онлайн сервис одного из банков-партнёров ФНС России; в банковских отделениях; через кассы местных администраций или отделения федеральной почтовой службы», 

— напоминают в ФНС.

В ФНС отмечают, что извещения с суммой, которую необходимо заплатить, были разосланы до 30 октября — всего около 71 млн.

Большую часть из них направляли в бумажном виде по почте, около 14 млн — в электронном через личный кабинет на сайте lkfl.nalog.ru. Добавим, что уведомления не получили льготники и те, у кого сумма налогов менее 100 рублей — около 4,9 млн физлиц, по данным ФНС.

Отсутствие извещения (даже если оно не доставлено по вине почтальона) не является уважительной причиной для неуплаты налогов, подчеркивают в налоговой. В таком случае ведомство рекомендует обратиться в ближайшее отделение УФНС за помощью.

По состоянию на 1 ноября россияне заплатили 85,3 млрд рублей налогов для физических лиц, что на 19,7 млрд больше, чем годом ранее. ФНС добавляют, что 80% россиян оплачивают налоги в последние две недели ноября.

Ранее «Мойка78» сообщала, что судебные приставы мобильной группы «Поток» арестовали автомобиль Ford Explorer жительницы Кронштадта, которая задолжала более 11 тыс. рублей по штрафам ГИБДД и налогам. За рулем был отец девушки, но он не стал расплачиваться с долгами дочери. 

По данным УФСПП по Петербургу,  27-летняя петербурженка накопила задолженность в размере 11 тыс. рублей. Дама и раньше не платила долги. За этот год к приставам поступило на исполнение 29 постановлений о взыскании штрафов ГИБДД, вынесенных в отношении женщины.

Приставы выяснили, что молодая женщина владеет внедорожником, регистрационные номера которого были внесены в базу данных системы «Поток». В ходе рейда на дорогах города внедорожник остановили сотрудники ГИБДД. За рулем авто сидел отец уклонистки. Судебные приставы объяснили ему, что он может оплатит долг дочери на месте или машину арестуют. 

После выдвинутого ультиматума мужчина решил удалиться в неизвестном направлении. Правда, через какое-то время он все-таки пришел на прием в службу судебных приставов. Выяснилось, что мужчина также является должником. Он задолжал 27 тыс. рублей по налогам. Мужчину уведомили о последствиях уклонения от погашения его собственных долгов, а также предупредили о продажи машины дочери, если они не найдут деньги.