«Адмиралтейские верфи» передали ВМФ РФ ледокол «Илья Муромец». Церемония подъема флага вспомогательного флота на ледоколе проекта 21180 прошла на предприятии в четверг. 

В торжественной церемонии участвовали заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Бурсук, главный советник президента АО «ОСК», в состав которого входят «Адмиралтейские верфи», Виктор Чирков, а также гендиректор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

По словам Бузакова, за три года с момента подписания контракта «Адмиралтейские верфи» построили судно нового поколения, которое полностью соответствует требованиям мировых стандартов. 

«Строительство «Ильи Муромца» дало хороший старт участию адмиралтейцев в создании Арктической группировки Военно-морского флота России», — приводит его слова пресс-служба предприятия.

Военно-морской флот почти 40 лет не заказывал корабли этого класса, отметил Бузаков, и строительство «Ильи Муромца» давно ждали на Северном флоте.

«Илья Муромец» —  однопалубное многофункциональное судно, предназначенное для развертывания сил флота в арктических условиях. Его заложили в Петербурге 23 апреля 2015 года, а в июне прошлого года его спустили на воду. Судно обладает возможностями морского буксира, ледокола и патрульного корабля одновременно, хотя его габариты невелики. Оно будет использоваться для обеспечения деятельности Арктической группировки Военно-морского флота России.

Кроме того, ледокол, помимо прямого назначения — ломать лёд и проводить суда – может быть задействован в перевозке грузов и людей, для участия в спасательных операциях и ликвидации последствий техногенных аварий. Кроме того, на ледоколе есть новейший гидрографический комплекс, что позволяет в период сезонного весенне-летнего «простоя» привлекать судно к работам по картографированию морского дна и не только.