28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге передали ВМФ ледокол «Илья Муромец»

«Адмиралтейские верфи» передали ВМФ РФ ледокол «Илья Муромец». Церемония подъема флага вспомогательного флота на ледоколе проекта 21180 прошла на предприятии в четверг. 

В торжественной церемонии участвовали заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Бурсук, главный советник президента АО «ОСК», в состав которого входят «Адмиралтейские верфи», Виктор Чирков, а также гендиректор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

По словам Бузакова, за три года с момента подписания контракта «Адмиралтейские верфи» построили судно нового поколения, которое полностью соответствует требованиям мировых стандартов. 

«Строительство «Ильи Муромца» дало хороший старт участию адмиралтейцев в создании Арктической группировки Военно-морского флота России», — приводит его слова пресс-служба предприятия.

Военно-морской флот почти 40 лет не заказывал корабли этого класса, отметил Бузаков, и строительство «Ильи Муромца» давно ждали на Северном флоте.

«Илья Муромец» —  однопалубное многофункциональное судно, предназначенное для развертывания сил флота в арктических условиях. Его заложили в Петербурге 23 апреля 2015 года, а в июне прошлого года его спустили на воду. Судно обладает возможностями морского буксира, ледокола и патрульного корабля одновременно, хотя его габариты невелики. Оно будет использоваться для обеспечения деятельности Арктической группировки Военно-морского флота России.

Кроме того, ледокол, помимо прямого назначения — ломать лёд и проводить суда – может быть задействован в перевозке грузов и людей, для участия в спасательных операциях и ликвидации последствий техногенных аварий. Кроме того, на ледоколе есть новейший гидрографический комплекс, что позволяет в период сезонного весенне-летнего «простоя» привлекать судно к работам по картографированию морского дна и не только. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.