Последняя в этом году разводка мостов завершила сезон навигации в Санкт-Петербурге. Переправы сомкнулись на всю зиму. Разводить мосты будут только изредка и исключительно для пропуска специальных судов.

Мосты Петербурга заслужили отдых — всего в Северной столице их разводили в этом сезоне 2 тыс. 356 раз. Самый «разводной» месяц — июль. В середине лета переправы развели 365 раз. Причиной стали День Военно-Морского флота и День работников морского и речного флота — во время их подготовки и проведения мосты разводили несколько раз днем.

Праздники отразились и на заслугах Дворцового моста — 401 разводка, чуть отстает Благовещенский мост — 400, «бронза» у Володарского моста — 362 разводки за сезон. После таких подвигов мостам нужен покой и уход.

«До весны следующего года на мосту Александра Невского запланировано провести ремонт насосных установок гидропривода, на Большеохтинском мосту — ремонт механизмов управления подачей насосных установок гидропривода, на Литейном заменят штоки гидравлического цилиндра, а также отремонтируют насосную установку. Володарский мост получит новые штоковые уплотнения на гидроцилиндрах привода крыла, а на Сампсониевском мосту пройдет модернизация схемы управления разводным пролетом. На Кантемировском мосту будет произведена замена двух подшипников осей вращения крыла разводного пролета»,

 — сообщает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Там отметили, что на всех мостах отремонтируют освещение.

«Мостотрест» уже успел отремонтировать 10 переправ. Работы завершаются на Пантелеймоновском, Мало-Конюшенном и Театральном мостах. Там отреставрировали декоративные элементы мостов, обновлена окраска и позолота. Ремонт закончен на Большеохтинском и Малоохтинском мостах — там заменили покрытие проезжей части. 

К новому году мосты засияют праздничной подсветкой. Заместитель директора по надзору и содержанию «Мостотреста» Андрей Кочин напомнил: предприятие за украшение уже не отвечает. Подсветкой теперь занимается Городской центр размещения рекламы.

Напомним, 12 лет за иллюминацию на переправах Северной столицы отвечал «Мостотрест». Стоимость заказа украшений на все семь переправ в Петербурге в этом году оценивалась в 53,3 млн рублей: на оформление Дворцового и Троицкого мостов — 32 млн 500 тыс, на другие мосты — 20 млн 800 тыс. рублей.

«Группа компаний «Мегаполис» предложила украсить Дворцовый и Троицкий мосты за 15 млн 925 тыс., на украшение Большеохтинского, Первого Инженерного, Первого Садового, Пантелеймоновского и Нижнего Лебяжьего мостов ООО «Балтдеко» снизило максимальную цену контракта до 20 млн 72 тыс. рублей.