Официальная церемония открытия новогодних праздников в Санкт-Петербурге пройдет 23 декабря на Дворцовой площади. Но фактически старт праздничным мероприятиям будет дан уже 1 декабря.

1 декабря на Малой Конюшенной откроются Рождественские книжные аллеи. Они будут работать до 30 декабря. В декабре в Пассажирском Порту «Морской фасад» откроется новогодняя туристическая ярмарка, которую Комитет по туризму проводит уже второй раз. В программе — «снежные баталии», работа аттракционов «ледяные горки» и «ледовый лабиринт». Для любителей фигурного катания организован бесплатный каток с прокатом коньков. Любители экстремального отдыха смогут провести тест-драйв вездеходов. 

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга традиционно каждый год проводит Рождественскую ярмарку на Пионерской площади. Она откроется 23 декабря и продлится вплоть до Рождества. Новогодние и Рождественские гулянья пройдут в эти же дни в этнографическом парке «Россия – Зимние узоры 2017» на Московской площади.

В декабре в Гостином дворе откроется городской фестиваль детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Рождество в Петербурге». Его устраивает благотворительный фонд «Линия жизни». В новогоднем «марафоне» участвуют и городские музеи.

Новогодние интерактивные программы для младшего школьного возраста пройдут в «Государственном мемориальном музее А. В. Суворова» с 20 по 29 декабря и с 3 по 7 января 2018 года.Выставка «В гостях у Щелкунчика» с 15 декабря по 13 января 2018 года пройдет в «Санкт-Петербургском музее Хлеба». 27 декабря, 3 и 4 января 2018 г. в этом же музее пройдет мастер-класс в рамках празднования Нового года и Рождества Христова «Рождественский ангел».

18 и 19 декабря в «Государственном музее городской скульптуры» пройдут два новогодних мероприятия — «Зимняя рапсодия. Сказки Санкт-Петербурга» и выставка «Новый год в мастерской Аникушина». 23 декабря в «Музее-институте семьи Рерихов» пройдет концерт классической музыки учащихся детской школы искусств им. М. Л. Ростроповича под названием «Картины природы в живописи и музыке». 25 декабря в Эрмитаже пройдет Рождественский концерт артистов Михайловского театра. 15 декабря на второй сцене Мариинского театра пройдет концерт воспитанников Хорового училища имени М. И. Глинки «Зимние грёзы».

Общегородской праздник, посвященный Рождеству Христову, пройдет 7 января 2018 года на Соборной площади Петропавловской крепости.

Подробный план проведения в Санкт-Петербурге общегородских мероприятий, посвященных новогодним и Рождественским праздникам, будет уже скоро размещен на официальном туристском портале Северной столицы «Visit Petersburg».