Следственный Комитет отказался возбуждать уголовное дело против журналиста новостного портала MR7 «Мой район» Сергея Кагермазова, на биографию которого обратил внимание председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. 

Об этом на своей странице в Facebook заявил сам Кагермазов, подтвердив информацию журналиста «Эха» Арсения Веснина. 

«Это, действительно, так. Подробности последуют», — пообещал Кагермазов. 

Отношения между спикером ЗакСа и журналистом не ладятся еще с зимы прошлого года. Тогда Кагермазов спросил у Макарова на брифинге в парламенте о депутатской зарплате. Он сообщил, что депутат Андрей Васильев сказал, будто ему стыдно за маленькую зарплату. 

«А вам стыдно за маленькую зарплату?», — спросил он спикера. В ответ Макаров сообщил, что никогда не поднимал вопрос денег. 

«Это вы написали, что я люблю с руки часы снимать и вручать их? Вы не знаете, как в армии вручают ценные подарки? Вы никогда в армии не служили?», — спросил тогда Макаров и заметил, что сообщит об этом военному комиссару. После этого журналисту пытались вручить повестку. Весной он заявил, что пройдет альтернативную службу, в октябре должен был пройти медицинское обследование, но так и не явился. 

Между тем, во время очередного брифинга в ноябре этого года, Макаров вспомнил о Кагермазове. 

«У нас среди парламентского пула есть уклонисты. Как же не стыдно!  Парламентский пул! Легко писать желтые заказные статейки, тяжело ответить делом», – заявил Макаров.