Новогодняя иллюминация заработала с сегодняшнего дня в Санкт-Петербурге. Праздничная подсветка засияла на улицах и площадях города в полную силу. Всего Северную столицу осветили более 6 тыс. 800 украшений.

На проспектах сверкают сказочные деревья, световые арки, объемные конструкции. Иллюминацию в СПб ГУП «Ленсвет» начали подключать с 27 ноября — в это время на линиях работали все бригады эксплуатационных подразделений. Сегодня все работы были завершены. 

Главные магистрали города в огнях уже стали активно фотографировать и выкладывать в социальные сети. Туристы в восторге от сияющего Невского проспекта, а местные жители удивлены новым обликом переправ.

Отметим, мосты Санкт-Петербурга впервые за много лет предстали в обновленном праздничном световом убранстве.

«Общая мощность обновленных праздничных украшений Дворцового, Троицкого, Первого Инженерного и Первого Садового, Пантелеймоновского и Нижнего Лебяжьего мостов составит 26 кВт», — сообщает «Ленсвет».

Напомним, 12 лет за иллюминацию на переправах Северной столицы отвечал «Мостотрест». Но в этом году Комитет по печати решил выбрать нового подрядчика для украшения мостов. Стоимость заказа украшений на все семь переправ оценивалась в 53,3 млн рублей: на оформление Дворцового и Троицкого мостов — 32 млн 500 тыс, на другие мосты — 20 млн 800 тыс. рублей.

В итоге первый контракт был заключен с ООО «Группа компаний «Мегаполис», она предложила украсить Дворцовый и Троицкий мосты за 15 млн 925 тыс., а второй — на украшение Большеохтинского, Первого Инженерного, Первого Садового, Пантелеймоновского и Нижнего Лебяжьего мостов — с ООО «Балтдеко», компания снизила максимальную цену контракта до 20 млн 72 тыс. рублей.

Дворцовый мост украсили сияющими ротондами, световой декор Троицкого моста подчеркнул его изящество, ранее пропадавшее с наступлением темноты, а Большеохтинскому мосту добавили звезд — теперь он выглядит как волшебное ночное небо.

Напомним, украшать город начали еще в конце октября. Ранние елки, мягко говоря,  удивили петербуржцев. В соцсетях они рекомендовали властям начать ставить елки в июне или вовсе не убирать их до следующего Нового года. Горожане жаловались, что новогоднее настроение из-за таких елок исчезает до наступления самого праздника. 

Наслаждаться праздничным световым убранством петербуржцы и гости города смогут до Старого Нового года. Иллюминацию «Ленсвет» намерен отключить с 15 января 2018 года.