20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Птичий сезон в Петербурге открыт: горожан просят подкармливать синиц и воробьев вместо голубей-«рэкетиров»

В Петербурге открыт сезон подкормки птиц, остающихся на зиму. Неравнодушных жителей города просят подкармливать синиц, воробьев, снегирей, щеглов, чечеток, свиристелей и других птиц, которые остаются в городе на зимовку.

Чтобы подкормить птиц зимой, много усилий не потребуется, заявили в комитете по природопользованию Петербурга. Нужно всего лишь повесить кормушку и периодически пополнять ее заготовленными кормами. 

«К тому же это может быть еще и увлекательно, так как у кормушки за птицами легко наблюдать даже без бинокля», — агитируют чиновники.

Зимняя подкормка диких птиц важна — в черте застройки вороны и голуби постоянно захватывают территории и вытесняют птиц других видов, менее приспособленных к жизни в городе. В результате городская фауна беднеет, нарушается экологическое равновесие. 

«В противовес этому существуют традиционные меры по сохранению видового разнообразия птиц, в том числе, зимняя подкормка», — отметили в комитете.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.