Прокуратура Василеостровского района проверила информацию об утрате исторических витражей в выявленном объекте культурного наследия – доходном доме А.Л. Сагалова по 6-ой линии Васильевском острове. 

Прокуратура выяснила, что домом с потерявшимися историческими витражами управляет ООО «УК «МИР».

«Согласно требованиям закона, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями закона в состоянии, обеспечивающем сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуре пояснили, что требования к сохранению объекта культурного наследия предусматривают его консервацию, ремонт и реставрацию. Однако управляющая компания не обеспечила соблюдение этих норм.

Прокуратура района внесла в адрес гендиректора компании представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.

Ранее прокуратура Петроградского района начала проверку по факту демонтажа исторических витражей «с восходом солнца» в доходном доме на Введенской улице. В городском отделении ВООПиК сообщили, что их выбросили на мусорку сотрудники жилкомсервиса. 

В КГИОП поспешили откреститься от скандала. В комитете заявили, что дом не является объектом культурного наследия, но считается историческим зданием в зоне охраны. По закону у таких построек сохраняется внешний облик, в том числе и декор лицевых фасадов. А вот за элементы, которые находятся в парадной, КГИОП ответственности не несет. 

«Но если подходить к этому вопросу с точки зрения здравого смысла, замена подлинных витражей начала прошлого века на стеклопакет – поступок не вполне адекватный!», — отметили в КГИОП.