Спасителя крыш Смольного от наледи и сосулек определил электронный аукцион. Стоять на страже кровель будет компания «Альплайн». Таковы итоги закупки, проведенной администрацией губернатор Санкт-Петербурга.

Заказчик был готов заплатить за годовое обслуживание своих крыш 4 млн 112 тыс. 515 рублей. Выигравшее конкурс ООО «Альплайн» чуть сбросило цену и получило контракт за 4 млн 91 тыс. 953 рубля. Их подрядчику выплатят из городского бюджета.

Впрочем, «Альплайн» — не новичок на крышах Смольного и в освоении казенных денег. Контракт на очистку кровель администрации он получал и в предыдущие годы. В частности, именно эта компания спасала Смольный от сосулек в 2015 году, обойдя ООО «Стимул». Тогда «Альплайн» предложил на аукционе на понижение 2 млн 783 тыс. 754 рубля.

В 2016 году на крышах снова работал «Альплайн». Уже за 2 млн 108 тыс — меньше цены, предложенной ООО «Петростроймонтаж». И в текущем году кровли Смольного обслуживает все тот же «Альплайн». Контракт на 2017 обошелся городу в 2 млн 296 тыс. Второй претендент —  «Областная Строительная Компания» — цену настолько снизить не смог.

Сотрудников фирмы-победителя перед допуском на кровли Смольного проверит Служба охраны по Северо-Западному федеральному округу ФСО РФ, так как воевать с сосульками им придется на объекте с режимным графиком работы и ограниченным допуском. Подрядчики будут «завязаны» не только на погодные условия, но и на звонки из Смольного.

«Услуги оказываются на основании заявок заказчика в рабочие, выходные, нерабочие праздничные дни в установленное заказчиком время, в том числе в ночное время… Заявки принимаются исполнителем посредством телефонограмм и (или) письменных заявок заказчика круглосуточно», — гласит техзадание к закупке.

При этом бригады по борьбе с сосульками должны прибыть на объект в течение трех часов с момента получения заявки. На крышу работников пустят только после осмотра руководителем стропил, обрешетки, парапета, мест закрепления страховочных веревок. Кроме таких веревок от рабочих потребуют наличия предохранительных поясов и касок.

Сосульки с краев кровель у водосточных труб разрешат снимать только специальным крючком, а убирать снег с крыш — только деревянными или пластмассовыми лопатами. Безопасность прохожих обеспечат ограждения и дежурные «со свистками в оранжевых жилетах и касках».