Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник обратился в Росреестр с просьбой проверить сделку по продаже санатория «Дюны». Ранее парламентарий уже направлял аналогичный запрос в прокуратуру.

Текст обращение опубликован на официальном сайте народного избранника. В нем Резник требует приостановить регистрацию договора между собственником и Смольным.

Как следует из документа, ООО нарушило условия договора аренды земельного участка, а значит, лишилось права на приватизацию комплекса. Согласно выписке из РГИС, на участке расположено 12 зданий, которые были построены с нарушением и прошли кадастровый учет.

«Ранее Общество подтверждало, что на участке возведены объекты, но относило их к категории некапитальных. Между тем, постановка объектов на кадастровый учет говорит о том, что здания являются капитальными, построенными нелегально и в нарушение договора аренды. Ранее, в 2015 году, Комитет называл такое нарушение условий договора аренды существенным и влекущим за собой расторжение договора», — отмечается в тексте.

Как сообщала «Мойка78», в конце ноября Комитет имущественных отношений заключил мировое соглашение с руководством санатория о приватизации корпусов и земельного участка в Сестрорецк. Как полагает Резник, КИО может продешевить из-за неверной оценки объекта, и город потеряет миллиарды бюджетных средств.