Смольный опубликовал рейтинг районов Петербурга по итогам осеннего месячника благоустройства. Специалисты выясняли, кто лучше справился с уборкой и подготовился к предстоящей зиме.

Работы оценивались по 10 критериям, в том числе учитывалось мнение горожан. Итоги подвели во время Городского штаба по благоустройству.

Среди районов массовой застройки отличились Фрунзенский, Невский и Московский. Что касается исторического центра, в тройку лидеров попали Петроградский, Адмиралтейский и Центральный районы.

В пригородах «золото» взял Кронштадт. Второе и третье место досталось Пушкинскому и Петродворцовому району соответственно.

Специалисты оценивали уровень содержания жилфонда, площади убранных территорий, количество зеленых насаждений и саму культуру производства работ.

«Лучше всего с устранением недостатков справился Петродворцовый район – единственный, в котором на начало ноября были устранены все недостатки. Почти четверть адресов в районах потребовали дополнительное время на наведение порядка», 

— рассказали в городской администрации.

При этом в некоторых районах все еще остаются недоработки. Речь идет о несанкционированных рекламных вывесках, неухоженных витринах, а также отсутствии урн. Все это, отметили в штабе, негативно отражается на имидже города.

«Только в двух районах – Невском и Приморском – работа в этом направлении идет и ее результаты видны уже сейчас. Есть сдвиги в Калининском, Кировском, Московском и Петроградском районах. В остальных районах, отмечено на Штабе, работа должна быть серьезно активизирована», — добавили в Смольном.