Проект реставрации дворца и парка ансамбля «Собственная дача» в Петергофе признали лучшим в России, сообщили в КГИОП. 

КГИОП получил золотой диплом «VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре 2017» за комплексный проект реставрации дворца и участка парка, входящих в состав дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» в Петергофе.  Награждение состоялось в Москве по итогам конкурса лучших работ ландшафтных архитекторов, выполненных на территории РФ за последние пять лет.

Проект реставрации и приспособления дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» выполнен компанией «Профиль» по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Он обошелся городу в 18 млн рублей.

Во время Великой Отечественной войны парк «Собственная дача» и дворец сильно пострадали. Напоминанием о том, что когда-то они были украшением парка, сегодня служат открытые пространства на верхней и нижней террасах, лестничные спуски и пруд. Дворец был восстановлен с изменением внутренней планировки. После войны из-за отсутствия  должного ухода в парке открытые пространства заросли сорняками, а мосты и плотины оказались полностью разрушены. Пруды и водотоки были заилены, берега потеряли форму и заросли самосевом.

Ансамбль «Собственная дача» в КГИОП называют одной из незаслуженно забытых жемчужин Петергофской дороги. Проект реставрации включает восстановление планировки на период середины XIX века на основе иконографических и архивных материалов, отметил глава КГИОП Сергей Макаров. Исторические интерьеры при этом воссоздавать не планируется.

В 2014 году КГИОП с одобрения губернатора Петербурге Георгий Полтавченко принял решение создать на территории дворцово-паркового ансамбль «Собственная дача» Реставрационный центр Санкт-Петербурга. Как отметили в комитете, создание Центра реставрации в Петербурге по аналогу с центрами в исторических городах Западной Европы позволит мотивировать молодых людей к выбору профессии реставратора, организовать технически оснащенную научной площадку для семинаров и мастер-классов, которая позволит также проводить фестивали ландшафтного искусства и организовывать публичные обсуждения крупных реставрационных проектов.

Срок реализации проекта, предположительно, составит около пяти лет при условии решения имущественно-правовых вопросов и финансирования.