Зимнюю часть чемпионата Континентальной хоккейной лиги питерский СКА начнет необычным матчем-шоу с «Йокеритом» в финской столице Хельсинки. Завтра команды сойдутся не на льду современной «Хартвалл-Арены», а встретятся в формате «зимней классики» – на открытом воздухе стадиона «Кайсаниеми Парк Арена», вмещающего 18 тысяч зрителей. 

Это нестандартное событие приурочено сразу к трем юбилеям. Во-первых, в эти дни исполняется 10 лет Континентальной хоккейной лиге, во-вторых — 50 лет самому клубу «Йокерит», в третьих — исполяется ровно 100 лет независимости Финляндии. Специально под это мероприятие в столичном парке Кайсаниеми финны воздвигли трибуны на 18 тысяч человек, торжественно назвав временное сооружение «Кайсаниеми Парк Арена». Организаторы ожидают на матче полный аншлаг, а значит, именно в Хельсинки в этом году будет установлен рекорд посещаемости матчей КХЛ. 

Впрочем, на временной арене в парке финны намерены провести сразу два матча-шоу. Первый из них состоится в пятницу, 1 декабря, когда на лед выйдут ветераны хоккея и топ-менеджеры армейского клуба. В команде «Легенды СКА» сыграют Максим Соколов, Максим Сушинский, Марат Давыдов, Валерий Покровский, Александр Юдин, Константин Горовиков и другие яркие экс-«звезды»  команды. К ним присоединятся боссы клуба Роман Ротенберг, Александр Медведев и Андрей Точицкий, которые по такому случаю также наденут коньки и свитера армейцев. 

Несмотря на то, что хоккейные боссы сами регулярно играют хоккей, некоторые фаны опасаются, что составить достойную конкуренцию хоккейным ветеранам они не смогут. Впрочем, как считают спортивные спецы, в таких матчах действительно  «главное — не победа, а участие». К тому же финские легенды наверняка поберегут топ-менеджеров — и не станут «впечатывать их в бортики». Форму «Йокерита» в этот вечер наденут такие звездные ветераны, как Яри Курри, Эса Тикканен, Юха Линд, Раймо Хелминен, Отакар Янецки, Нико Капанен и Ари Суландер.   

Ранее большие хоккейные матчи уже проводились под открытым небом. Таким был, например, «Матч звезд-2009» на Красной площади — он прошел при 15-градусном морозе и собрал три тысячи зрителей. Три года спустя еще одна памятная игра на открытой площадке состоялась между сборной России и Финляндии — в рамках Евротура в Хельсинки. Она прошла на местном Олимпийском стадионе, не имеющем крыши, и тоже в 15 градусов мороза. 

Как говорят очевидцы, финны вообще очень здорово организуют матчи в стиле «зимней классики». Как правило, всем зрителям раздают подушки на сиденья и пледы на плечи. На стадионе постоянно продают чай, пиво, кофе с ромом и крепкий яблочный сидр. Перед ареной обычно организуют ярмарку и разбивают сцену, где «зажигают» рок-музыканты. В итоге на такие встречи народ валит валом — так, матч России и Финляндии в 2012-м собрал целых 34 тысячи зрителей! 

После игры фаны расходятся со стадиона, будто после бодрящей криогенной камеры — слегка подмёрзшие, но счастливые. Причем изрядную часть болельщиков составляют местные русские, а также фаны из Прибалтики и Петербурга. Сейчас в Хельсинки ожидают солидный десант, который прикатит из Питера на маршрутках и собственных авто.

Что касается составов на главный матч «Йокерит» — СКА, который состоится 2 декабря, то в рядах «джокеров» (как называют игроков «Йокерита»), есть потери. Под большим вопросом участие в «северном дерби» двух американцев – защитника Майка Ландина и нападающего Брайана О`Нила. Впрочем, и в составе СКА, скорее всего, не сыграют два ведущих бойца стартовой пятерки – Антон Белов и Павел Дацюк. Однако отстутствие этих игроков вряд ли повлияет на общий высокий уровень матча. Кстати, в отсутствие Дацюка капитаном СКА выступает Илья Ковальчук, а его партнером по тройке нападения – Вадим Шипачев.

Ранее СКА сыграл с «Йокеритом» 14 матчей, в которых одержал 9 побед и пять раз проиграл, разница заброшенных шайб 41 — 29 в пользу питерского клуба. Из последних пяти встреч в 2016-2017-м годах армейцы выиграли три.  Впрочем, эксперты не сомневаются, что в ближайшую субботу в Хельсинки «джокеры» сделают все, чтобы победить фаворита КХЛ перед своими зрителями. А заодно — усилить у них ощущение праздника в год столетия финской независимости.