Застройщики тщательно выбирают места под строительство. У кого-то особенностью является близость к Финскому заливу, кто-то гордится инфраструктурой района и близостью к метро. А очень многие новые жилые комплексы соседствуют с кладбищами. Но обычно такой информации не найдешь в рекламном буклете — могилы плохо вписываются в любую рекламную кампанию. Тем не менее люди должны знать, где приобретают свои квадратные метры, и делать выбор на основе развернутой информации. 

Корреспондент «Мойки78» тщательно изучил сайты девелоперов, составил рейтинг заcтройщиков-«некрофилов» и нашел жилищные комплексы, которые буквально соседствуют с городскими погостами.

Васильевский остров

Васильевский остров стал настоящим рекордсменом как по числу кладбищ, так и по числу разместившихся около них новых домов.

«Monodom на Малом» на Васильевском острове, который возводится на углу Малого проспекта и ул. Беринга, находится рядом со Смоленским православным кладбищем. Застройщик Sun Development позиционирует его как «камерный дом» бизнес-класса, расположенный в тихой части Васильевского острова. С тем, что дом камерный, можно поспорить, ведь на Смоленское кладбище едут паломники со всей страны и даже из-за границы, чтобы поклониться мощам знаменитой петербургской святой Ксении Блаженной, чья часовня построена здесь. Естественно, про соседство с  кладбищем на сайте нет ни слова.

Недалеко от Смоленского кладбища, но с другой стороны находятся целых два жилых комплекса — ЖК «Фьорд» и ЖК «Две эпохи». Первый построил финский застройщик «Юит», а второй — финский семейный концерн Eke.

На Васильевском острове есть еще несколько жилых комплексов рядом с кладбищами. Один из них — ЖК «Айно» комфорт-класс от финского застройщика Lemminkäinen. Он находится на наб. реки Смоленки, 35 рядом с Армяно-Григорианским кладбищем. ЖК «Айно» расположен в непосредственной близости от самых знаменитых достопримечательностей Петербурга, утверждает застройщик. О кладбище, которое находится буквально через дорогу, снова ни слова.

«ЖК Кима» от финского застройщика «Юит» расположен на углу улицы Одоевского и пр. Кима рядом со Смоленским лютеранским кладбищем. Это монолитный жилой дом повышенной комфортности с готовой отделкой, застекленными лоджиями или финскими балконами. 

Еще один новый жилой комплекс комфорт-класса «Самоцветы» возводит на Васильевском острове компания «Эталон ЛенСпецСМУ» на Уральской, 4. «Самоцветы» — это четыре 10-этажных корпуса, возводимых по кирпично-монолитной технологии, включающие больше 2000 квартир. Ближе всех к Смоленскому лютеранскому кладбищу расположен третий корпус. 

Калининский район

В этом районе тоже очень много новостроек, некоторые из которых буквально «кучкуются» вокруг Богословского кладбища.

На Бестужевской улице возле Богословского кладбища недавно завершилось строительство жилого комплекса ЖК Cinema, состоящего из четырех домов и двух паркингов.  Застройщиком стало  ООО «ЛСР Недвижимость — Северо-Запад». Комплекс разместили на прямоугольном земельном участке площадью 4 гектара, примыкающем к Бестужевской улице напротив Богословского кладбища. Буквально по соседству с ним на Кондратьевском пр., 68 вырос ЖК «Полюстрово Парк» от застройщика Setl City. Кроме жилых домов комплекс предполагает строительство собственной школы с бассейном и стадионом. 

С другой стороны Богословского кладбища на Кушелевской дороге застройщик «ЦДС» построил большой жилой квартал — ЖК «Кантемировский», состоящий из 8 кирпично-монолитных домов высотой от 13 до 25 этажей, рассчитанных на 4 500 комфортных квартир. 

Кроме того, в этом районе просто «засилье» новостроек. В квадрате, ограниченном Кушелевской дорогой, пр. Маршала Блюхера, Лабораторным проспектом и границей Богословского кладбища, помимо ЖК «Кантемировский» и ЖК Cinema построено целых 4 жилых комплекса «Калина-Парк», «Кирилл и Дарья», «Утренняя звезда» и «Калейдоскоп».

Справедливости ради стоит сказать, что кроме соседства с кладбищами все эти комплексы выгодно расположены посреди нескольких зеленых зон. Поблизости есть парк Академика Сахарова, Пионерский парк, парк Лесотехнической академии, Пискаревский и Полюстровский парки.

Невский район 

Green City — кирпично-монолитный жилой комплекс на пр. Александровской Фермы, 8 находится сразу у двух кладбищ — Еврейского и кладбища Памяти Жертв Девятого Января. Его реализовал застройщик «Северный город». Green City — создавался как инновационный проект, основанный на экологичности. Застройщики утверждают, что из-за современных инженерных решений обладатели квартир смогут снизить траты на коммунальное обслуживание. Кстати, в разработке внешнего вида Green City принимала участие компания Lumiknows, известная созданием дизайна для Samsung, Renault, Philips и московского метро. 

Фрунзенский район

Во Фрунзенском районе Петербурга компания «Инвестторг» построит 10-этажный «Дом у Каретного» на Днепропетровской, 65. По диагонали от дома расположено Волковское православное кладбище. ЖК «Дом у Каретного» расположен на территории бывшей промзоны. 

ЖК «Первый квартал» на Лиговском проспекте, 271 — это жилой комплекс, который стал первым проектом Glorax Development в рамках программы редевелопмента «серого пояса» и фундаментом Ligovsky City. Ligovsky City был разработан на основе проекта развития территорий «серого пояса», представленного бюро MLA+ на международном конкурсе, который проводился Комитетом по градостроительству Санкт-Петербурга в 2016 году.

Проект реализуется на территории площадью 2,8 га. Комплекс с уникальными фасадами и собственной инфраструктурой рассчитан на 106 000 кв. м недвижимости бизнес-класса. На территории «Первого квартала» планируется строительство детского сада и организация парковой зоны. В настоящий момент на площадке идет строительные работы. Позже здесь планируется построить еще несколько масштабных жилых комплексов. Хотя территория и не примыкает вплотную к Волковскому кладбищу, но до него все равно достаточно близко.

Красногвардейский район

В Красногвардейском районе построен жилой комплекс «Тойве» от «Юит», который расположен между Малоохтинским парком и Малоохтинским кладбищем. Это один 13-этажный дом. 

Московский район

Кирпично-монолитный жилой комплекс «Империал» высотой от 5 до 19 этажей состоит из восьми башен, полукруглой секции и охраняемого паркинга на Киевской улице, 3.»Империал» рассчитан на 843 квартиры. Эти элитные дома бизнес-класса от застройщика «Л1» поражают своими панорамными видами и архитектурой — на верхних этажах башен обустроены зимние сады. Но есть у «Империала» и еще одна особенность — близость к Новодевичьему кладбищу на территории Новодевичьего монастыря.

Пулково

«Пулковские высоты» — это крупнейший проект комплексного освоения территории на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Он является частью современной застройки общей площадью в 500 га в южной части Санкт-Петербурга на Пулковском шоссе. Близость к известным дворцово-парковым ансамблям Петергофа, Пушкина, Павловска, Гатчины и Стрельны соседствует с близостью к Южному кладбищу.

На участке площадью 30 га будет возведено порядка 500 000 кв.м жилой и коммерческой недвижимости. Кроме школы и детского сада здесь планирует построить торговый центр, аквапарк и спортивный клуб. «Пулковские высоты также предполагает» строительство бизнес-центра и гостиницы.   Проект реализует международная компания Amtel Group.

Яна Васильева, руководитель департамента первичной недвижимости агентства NAI Becar в разговоре с «Мойкой78» отметила, что никаких специальных предпосылок строить у кладбищ у девелоперов нет. По ее мнению, такая застройка сложилась исторически.

«Никаких выгод или преференций застройщик, реализующий проекты около кладбища, не получает. То есть нельзя сказать, что строить там дешевле, чем у Финского залива. На ценообразование влияют совсем другие факторы — класс жилья и уровень жилого комплекса. Хотя и здесь понятия могут сильно различаться. Например, скандинавский бизнес-класс вовсе не предполагает закрытую территорию и низкую этажность. Однако российские девелоперы представляют себе премиум-класс именно так. Все очень относительно. А в Петербурге действительно очень много кладбищ. А все свободные от кладбищ и предприятий участки уже давно застроены. Лично я бы ни за что не стала жить по соседству с кладбищем. А есть люди, которые очень спокойно относятся к такому соседству, ведь нужно больше бояться живых, чем мертвых», 

— говорит эксперт.

Рейтинг застройщиков-«некрофилов»:

Первое место:

ЖК Cinema (ЛСР) — 1187 квартир

ЖК Калина Парк (ЛСР) — 8000 квартир

ЖК «Калейдоскоп» (ЛСР) — 2195 квартир

ИТОГО ЛСР — 11382 квартиры

Второе место:

ЖК Кантемировский (ЦДС) — 4500 квартир

Третье место:

ЖК «Полюстрово-парк» (Setl City) — 2300 квартир

Четвертое место:

ЖК Самоцветы (ЛЕНСПЕЦСМУ) — 2015 квартир

Пятое место:

ЖК «Пулковские высоты» ( Amtel Group) — 2000 квартир

Шестое место:

Green City (Северный город) — 1915 квартир

Седьмое место:

ЖК Ligovsky City (  Glorax Development) — 1200 квартир

Восьмое место:

ЮИТ — 1050 квартир

 ЖК Фьорд (ЮИТ) — 388 квартир

ЖК Кима (ЮИТ) — 176 квартир

ЖК Тойве (ЮИТ) — 486 квартир

Девятое место:

ЖК Кирилл и Дарья (КВС) — 864 квартиры

Десятое место:

ЖК «Империал» (Л1) — 843 квартиры

Одиннадцатое место:

ЖК Утренняя звезда (Росстройинвест) — 522 квартиры

Двенадцатое место:

ЖК Айно (Lemminkäinen) — 450 квартир

Тринадцатое место:

ЖК Две столицы (Eke)- 317 квартир

Четырнадцатое место:

ЖК «У Каретного» ( «Инвестторг» ) — 300 квартир

Пятнадцатое место:

Монодом на Малом (Sun Development ) В доме 194 квартиры.