Читатели «Мойки78» интересуются, почему тракторам можно ездить по газонам и убирать листья, а людям и животным по газонам гулять нельзя? В Комитете по благоустройству «Мойке78» прокомментировали методы уборки предприятий садово-паркового хозяйства, которые уже несколько раз за последнее время выводили на газоны тракторы.

Отвечает Комитет по благоустройству:

Согласно Постановлению №8 Правительства Петербурга «О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования» на газонах запрещается движение и стоянка механических транспортных средств. Исключения делают только для машин, занятых уборкой.

Согласно этому же документу нельзя ходить, сидеть и лежать на газонах, рвать цветы, выкапывать, ломать деревья и кустарники, разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы, а также выгуливать домашних животных. Однако на тракторы «при исполнении» эти запреты не распространяются.

В Комитете просят жителей учесть огромный объём работы, который приходится выполнять городским садовникам.

«Конечно, работа в зелёных зонах ведётся только вручную. Как правило, для работы на газонах они используют ручной инвентарь. Но обеспечить уход за зелёными насаждениями на таких огромных территориях исключительно ручным способом невозможно. Поэтому ряд операций, в том числе сбор и вывоз листвы, невозможны без использования большой техники», — говорят в комитете.

Напомним, уборку трактором на газоне 29 ноября наблюдали жители улицы Лени Голикова. Порчу газона по весне компенсирует садово-парковое предприятие Красносельского района, сотрудники которого и вывели трактор на газон.

Отметим, что газон на Лени Голикова стал не первой жертвой подобной уборки. Как писала ранее «Мойка78», рабочие изуродовали Вяземский садик на Петроградской стороне. Для уборки листьев туда также пустили трактор. Тогда в Комитете по благоустройству сообщили, что за состоянием Вяземского сада следит ОАО «СПП «Центральное», а качество и объем работ предприятия контролируют специалисты уполномоченного Комитетом СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства».

В общем, как пояснили в ведомстве, рук в саду работает много, только вот их не хватает, чтобы ухаживать за большими территориями, так что выход нашли такой – использовать технику. На вопрос «Мойки78» о том, что же будут делать с испорченным газоном, в комитете ответили – сделают замечание. Там же пообещали, что верхний слой восстановят за счет предприятия и решат вопрос с удобрением почвы.