Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Михаил Амосов прокомментировал «Мойке78» ситуацию вокруг «перехода смерти» на Туристской улице.

«На свой депутатский запрос я получил подробный ответ от вице-губернатора Александра Говорунова, ныне и.о. главы города. Сам этот ответ означает — дело сдвинулось с «мертвой точки», правительство Петербурга реально намерено что-то предпринять для того, чтобы решить проблему, — заявил Амосов «Мойке78». — Этот переход является одним из самых востребованных в Петербурге — он связывает огромные жилые кварталы на Лахте с набережной Финского залива, Парком 300-летия Петербурга, гипермаркетами и т. д.

Пару месяцев назад мы специально поставили возле этого «перехода смерти» своих людей, которые, что называется, «по пальцам» пересчитали поток пешеходов через него. По нашим данным, через переход проходят более 12 тысяч человек (!) в сутки. И всем этим людям надо гарантировать безопасность — это сегодня чуть ли не единственное место в Петербурге, где массовый поток людей напрямую пересекается с трафиком поездов и электричек ОАО «РЖД».

Конечно, мы рассматривали несколько вариантов решения этой проблемы. Но самый логичный из них —  строительство надземного перехода — не встретил поддержки ни в Смольном, ни в ОАО «РЖД». В правительстве города говорят о каких-то «технических проблемах», связанных с его возведением. А железнодорожники указывают на то, что надземный переход будет находиться в опасной близости от электрической сети, которая проведена над железнодорожными путями. В свою очередь, идею надземного перехода не поддерживают сами жители Приморского района. Наши представители пообщались с ними, и все они в один голос говорят: «Дайте нам нормальный подземный переход в этом опасном месте!»

Ранее власти говорили о том, что такой переход вообще не нужен, поскольку в ближайшем будущем планируется построить путепровод в створе Туристкой улицы, который решит и проблемы пешеходов. Но сегодня начать строительство путепровода не представляется возможным. Во-первых, в этом районе идет прокладка тоннелей для станции метро «Беговая». Во-вторых, в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу у города просто нет лишних средств на строительство целого путепровода — его стоимость оценивается в десятки миллиардов рублей. Таким образом, сообщили нам, прокладка путепровода если и начнется, то не раньше 2022-го. А люди на «переходе смерти» продолжают гибнуть.   

С нашей точки зрения, самым подходящим вариантом для Туристской улицы на сегодня является строительство подземного перехода — причем не только через железную дорогу, но и под Приморским проспектом. Да, это тоже достаточно дорого и, возможно, обойдется городу в несколько миллиардов рублей. Но если речь идет о человеческих жизнях, то игра однозначно стоит свеч. Моя переписка с представителями Смольного еще будет продолжаться, но я намерен добиваться реализации этого проекта до конца! 

Тем более, что и ОАО «РЖД» смотрит на проект строительства подземного перехода весьма позитивно — они готовы предоставлять для этой стройки какие-то «окна» в трафике поездов, на какое-то время обесточивать провода  и т. д. Да, средства на новый подземный переход в бюджете города-2018 пока не предусмотрены. Но ведь весной предстоит традиционная корректировка бюджета, и эти деньги можно «доложить» туда в ее рамках. Главное — чтобы и губернатор, и главы профильных комитетов четко представляли себе масштаб проблемы. Вообще, чиновникам сейчас самое время взяться за разработку проекта — с тем, чтобы весной он был готов. Как только средства на переход будут внесены в бюджет, надо будет сразу же приступать  к его реализации. 

Сегодня принято «промежуточное» решение — переход намерены оборудовать специальной подсветкой. Но, на мой взгляд, полностью проблемы это не решит. И наиболее неосторожные пешеходы по-прежнему рискуют погибнуть под колесами поезда.   

Напомним, речь идет о печально знаменитом участке в створе Туристской улицы — с начала 2017-го там погибли уже семь человек. В итоге местные жители попросили закрыть переход и написали обращение на имя губернатора Георгия Полтавченко. Документ градоначальнику передал Михаил Амосов. «Яблочник» настаивал на установке специальных шлагбаумов для пешеходов, но эту идею в Смольном не поддержали. В ответе губернатора говорится — в январе 2018-го на переходе в створе Туристкой появится «светодиодная подсветка пешеходного настила, которая будет синхронизирована со светофором».