Подготовку и проведение Петербургской недели «Женщина года» оценили в сумму более 5 млн рублей. Эти деньги из бюджета города получит победитель конкурса, открытого Комитетом по социальной политике.

Через сайт закупок комитет ищет подрядчика, который окажет Смольному услуги по организации в 2018 году сразу нескольких мероприятий в рамках «Женщины года».

«Целями данной закупки является проведение в Санкт-Петербурге мероприятий Петербургской недели «Женщина года», направленных на повышение социального статуса женщин в современном обществе, привлечения внимания общественности к их вкладу в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга, активизации участия женщин в общественной жизни Санкт-Петербурга, реального обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности»,

 — говорится в конкурсной документации.

Победитель конкурса за 5 млн 200 тыс. рублей должен будет провести конкурс «Женщина года», концерт и модное дефиле «В первый день весны!», церемонию вручения премии «Женщина года», деловую программу «Женщина нового века», конкурс «Мужчина года», церемонию вручения премии «Мужчина года», деловую программу «Мужчина нового века».

Торжественное открытие Петербургской недели «Женщина года», концерт и дефиле должны пройти 1 марта 2018 в зале вместимостью не менее 200 человек, с возможностью построения подиума, в центре города около метро, требует техзадание к конкурсу. Ведущим то же ТЗ предписывает обязательно взять заслуженного артиста России, а режиссером — профессионала с опытом не менее 10 лет. На совести подрядчика — аппаратура, мебель, подиум, видеосопровождение, цветочные украшения зала, транспорт для артистов, съемка мероприятия. Для деловой программы «Женщина нового века» заказчик просит пиара, зала на оживленной магистрали и ланча для участников.

 «Салат, канапе, пирожки, пирожные, напитки: минеральная вода 100 мл, чай (черный, зеленый), кофе  220 мл, сахар, сливки, лимон», — уточняется в ТЗ.

Сам конкурс «Женщина года» проведут по номинациям: «Культура», «Медицина», «Образование», «Наука и высшая школа», «Общественная деятельность», «Социальная работа», «Вооруженные силы и правоохранительные органы», «Физическая культура и спорт», «Социальная ответственность бизнеса», «Городское хозяйство». Для него надо вести сайт, контактировать со СМИ, размещать рекламу на улице, на транспорте и в метрополитене.

Один из пунктов ТЗ — изготовление специальных призов участникам конкурса «Женщина года».

«Приз лауреатам конкурсов — статуэтка на подставке с эмблемой конкурса  «Женщина года» (эмблема выполнена из сплава металла, цвет золотой; подставка выполнена из искусственного  камня, цвет фиолетовый; высота не менее 10 см.), 10 шт.», — отмечается в документах к конкурсу.

Победитель конкурса, объявленного Комитетом по социальной политике, также должен провести церемонии вручения премий «Женщина года» и «Мужчина года», деловую программу «Мужчина нового века».

Напомним, «Женщиной года» в 2014 году была признана депутат Законодательного собрания Светлана Нестерова. Она победила в номинации «Социальная работа». Сейчас же экс-законодатель находится под домашним арестом. Ее задержали летом 2016 года по подозрению в организации хищения бюджетных средств, позже в ее деле появилась статья о взятке в особо крупном размере.