В Петербурге огромное количество музеев, да и сам город на Неве называют музеем под открытым небом. Вот только, в отличие от городских улиц, по которым можно гулять совершенно бесплатно, за вход в музеи нужно платить. Но не во все — оказывается, часть из них можно посетить абсолютно бесплатно всегда, а популярные музеи ежемесячно открывают свои двери для всех желающих. 

Музей Coca-Cola открылся в здании самого завода на Пулковском шоссе,50.  До этого здесь проводились бесплатные экскурсии на производство, на которые надо было записываться заранее. Такую практику компания применяет уже больше 20 лет. Теперь узнать все о бренде Coca-Cola и, конечно же, попробовать один из самых знаменитых напитков в мире можно и в специальном музее. Развитие дизайна упаковки можно проследить по многочисленными изменениям бутылки для газировки, также можно многое узнать про экологическую миссию компании. 

Похожую концепцию использует и музей пивоварения на заводе им. Степана Разина на ул. Степана Разина, 9. Здесь можно ознакомиться с многочисленной продукцией предприятия за многие годы его существования и сходить на экскурсию, на которой расскажут о культуре пивоварения. Музей работает с 11-00 до 17-00 по средам и пятницам. Запись на экскурсии осуществляется по телефону, при себе обязательно иметь паспорт.

Музей гражданской авиации на ул. Пилотов, 38 представляет несколько видов экспозиции.

Здесь есть интерактивный образовательный комплекс «Кабина и пассажирский салон самолета Ту-154». Воссозданная до мельчайших деталей кабина самого массового отечественного самолета позволяет посетителям познакомиться с принципами и технологией управления самолетом, узнать об обязанностях членов летного экипажа, почувствовать себя в роли командира воздушного судна, второго пилота, штурмана или бортинженера. Музей отражает историю зарождения, становления и развития авиации в Санкт-Петербурге, отражает роль Петербурга как колыбели отечественной авиации.

Экспозиция музея открыта для посетителей с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов. В субботу и воскресенье музей не работает. Посещение музея возможно только по предварительной заявке.

Еще один бесплатный объект —  Музей истории подводного флота в Морском пер, 3. Экспозиция музея посвящена истории подводного кораблестроения и ратным подвигам военных моряков. В нем собраны уникальные модели дизельных и атомных подводных лодок; одна из моделей снабжена действующим механизмом, эта модель вызывает особый интерес у молодежи. Также представлены фрагменты настоящих подлодок, в частности перископ с дизельной подлодки. Музей, как и большинство бесплатных музеев, принимает только по записи.

Музей-квартира Набокова на Большой Морской, 47  был открыт к столетию со дня рождения писателя, когда в доме не было почти ни одного предмета, оставшегося со времени жизни Набоковых. Однако за эти годы музей сумел собрать значительную мемориальную коллекцию и большую научную библиотеку, которая всегда открыта для наших посетителей. Сейчас музей занимает первый этаж дома, где сохранились помещения столовой, гостиной и библиотеки. Бывшая «комитетская» комната, в которой исторический интерьер не сохранился, используется как выставочный зал. Часы работы музея: вторник – пятница с 11 до 18 часов и суббота, воскресенье — с 12 до 17часов. Выходной день — понедельник.

Также совершенно бесплатно работает Музей РЖД, в котором представлено больше ста экспонатов, есть различные интерактивные выставки и многое другое. Музей открылся этой осенью, и его руководство приняло решение не брать плату с покупателей до Нового года. Но будьте бдительны — каждые выходные здесь скапливаются огромные очереди. Музей РЖД расположен недалеко от метро «Балтийская» в Библиотечном переулке. 

Кроме того, множество музеев Петербурга  регулярно устраивают у себя дни для бесплатного посещения. Единственное, что может вас смутить, — это огромные очереди, так как от желающих отбоя обычно нет.  Эрмитаж, Дворец Меншикова и Музей императорского фарфорового завода, Российский этнографический музей бесплатно открыты в первый четверг каждого месяца. Военно-морской музей — в последнюю среду каждого месяца, Музей истории религии — в первый понедельник месяца. В Музей Арктики и Антарктики, в Зоологический музей и Музей Суворова можно бесплатно сходить в третий четверг месяца.