К концу года все трамваи и троллейбусы Петербурга планируется дооснастить автоинформаторами и «бегущей строкой». Это сделает электротранспорт доступнее для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщили в пресс-службе Горэлектротранса, увеличивается общая доля низкопольного подвижного состава: более двух третей троллейбусов (70%, 448 шт.) и треть трамваев (32%, 252 шт.) являются низкопольными. При этом шесть троллейбусов из десяти (64%) и каждый четвёртый трамвай (23%) оснащены выдвижными аппарелями. Кроме того, электротранспорт оборудован системой информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде «Говорящий город».

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков отметил, что в Петербурге проживает 622 тыс. инвалидов, из них – более 15 тыс. детей.

«Для людей с ограниченными возможностями требуется создание среды, инфраструктуры. Изменения, которые происходят в городе, можно назвать колоссальными, однако нерешённых проблем остаётся ещё много. Главное – помнить, что в центре всего стоит доступность», —

сказал он.

По плану Горэлектротранса на 2017 год лидер движения «Колясочники Питера» Сергей Поюнов провёл инструктажи во всех трамвайных и троллейбусных парках предприятия. Такие встречи помогают водителям электротранспорта легче ориентироваться в реальных потребностях маломобильных пассажиров и оказывать им именно необходимую помощь при поездке на трамваях и троллейбусах. Занятия являются частью проекта «Доступная среда», в рамках которого в Горэлектротрансе меняется и подвижной состав.

Как сообщили в ГУП «Пассажиравтотранс», сегодня 93% автобусов предприятия приспособлены для маломобильных граждан. Этот показатель является самым высоким среди предприятий наземного транспорта Петербурга.

1800 автобусов имеют низкий пол и оборудованы специальным пандусом для посадки инвалидов на колясках. Весь подвижной состав оборудован табло с «бегущей строкой» и автоинформаторами. 757 автобусов располагают системой информирования и ориентирования инвалидов по зрению «Говорящий город». При закупке новых автобусов кнопки на поручнях, предназначенные для остановок по требованию, будут отмечены шрифтом Брайля.

Для улучшения обслуживания маломобильных пассажиров проводятся периодические занятия с персоналом автобусных парков и представителями инициативных групп инвалидов-колясочников. Специалисты предприятия осуществляют проверки работоспособности оборудования и выполнение инструкций экипажами автобусов на маршрутах. Предприятие открыто для диалога с общественными организациями инвалидов для обеспечения комфортного перемещения по маршрутам всех без исключения категорий пассажиров.