В субботу в Петербурге состоится последняя в этом году акция экологического движения «РазДельный Сбор».

Временные пункты приема отходов для последующей переработки будут работать в 15 районах по 23 адресам. На акции опытные волонтеры охотно помогут новичкам разобраться в особенностях маркировок и видах вторсырья.

Как сообщили в комитете по благоустройству, в переработку принимается 10 видов изделий. Это пластиковые бутылки, контейнеры и прочие изделия из пластика (ПЭТ, ПНД, ПВД, ПП, пенопласт), полиэтиленовые пакеты, упаковки Тетра-Пак, макулатура (не во всех районах), стеклянные банки и бутылки, металлические консервные банки, компакт-диски.

Принимаемое вторсырье должно быть чистым, сухим и сплющенным до минимального объема, макулатуру следует перевязывать веревкой или складывать в картонные коробки.

В ноябре аналогичную акцию посетило 4 тыс. 728 петербуржцев, которые принесли более 5,5 тонн стеклотары, около 3,9 тонн макулатуры, 1608 мешка пластиковых изделий и пленки, 374 мешков упаковок Тетра Пак, 201 мешков консервных банок и другое вторсырье.

Раздельный сбор мусора уже много лет практикуется в странах Европы и ряде стран Юго-Восточной Азии. Это позволяет утилизировать отходы с наименьшими затратами и минимальным вредом для экологии. В России раздельный сбор мусора пока что не прижился.