В северной столице с 1 по 10 декабря пройдут мероприятия в рамках ежегодной акции «Точно хотите оказаться на месте инвалида?» (профилактическое мероприятие «Инвалид»).

Совместные рейды проведут уполномоченный по правам человека в Петербурге и УГИБДД ГУ. Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, цель акции – предупреждение нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для парковки автомобилей инвалидов, а также проверка соблюдения требований законодательства, предусматривающих выделение на парковках мест для инвалидов.  

Акция, приуроченная к Международному дню инвалидов — 3 декабря, проводится в Петербурге с 2014 года. В выездных проверках традиционно принимают участие инвалиды-колясочники, являющиеся координаторами Общественной инспекции по контролю за созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Петербурге. Информационную поддержку оказывают Санкт-Петербургская общественная правозащитная организация инвалидов «На колясках без барьеров» и Санкт-Петербургское городское отделение «Всероссийского общества автомобилистов».

Участники совместных рейдов будут обращать особое внимание на оборудование мест для специальных автотранспортных средств инвалидов у социально значимых объектов, в том числе МФЦ, районных управлений ПФР, районных отделов социальной защиты, учреждений здравоохранения.

Самостоятельно поучаствовать в серии профилактических мероприятий Уполномоченного и ГИБДД может любой желающий. Для этого достаточно скачать и распечатать листовку «Точно хотите оказаться на месте инвалида?» и положить ее под «дворники» на лобовом стекле автомобиля, водитель которого припарковался на месте для инвалида.