Травматический пистолет, принесенный 4-летним ребенком в один из детсадов Приморского района, оказался крайне дорогостоящей игрушкой.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, отдел по делам несовершеннолетних (ОДН) провел проверку. Оказалось, что травмат – игрушечный.

Родители малолетнего «оружейного барона», с которыми сотрудники полиции провели профилактическую беседу, пояснили, что это был подарок сыну.

Тот факт, что игрушечный пистолет так похож на настоящую пневматику и ввел в заблуждение даже взрослых, родители объяснили высоким качеством и не менее высокой стоимостью. «Пистолетик» обошелся в 11 тысяч рублей.

Согласно порядку работы правоохранителей в подобных случаях, пистолет отправили на экспертизу. При этом в ОДН подчеркнули, что игрушка была не заряжена (обычно она стреляет пластмассовыми пульками) и не представляла опасности для детей.

Напомним, 29 ноября утром воспитательница заметила в руках у пришедшего в группу ребенка оружие, очень похожее на настоящее. Женщина вызвала полицию.