Результаты жеребьевки чемпионата мира по футболу для Петербурга катастрофичны. Туристов не будет.

Определились все игры группового этапа чемпионата мира-2018, которые пройдут в Санкт-Петербурге. Жеребьевка прошла в Москве в пятницу, 1 декабря. Вместе с Россией в группе А играют Саудовская Аравия, Египет, Уругвай. Для России итоги жеребьевки это удача. Для Петербурга – катастрофа.

Петербург примет матчи Марокко — Иран (15 июня), Россия — Египет (19 июня), Бразилия — Коста-Рика (22 июня) и Аргентина – Нигерия (26 июня). Также в городе пройдут матч 1/8 финала, один из полуфиналов и матч за третье место. Ранее чиновники оценивали приблизительный доход города от пребывания туристов во время ЧМ-2018 в 10-14 млрд рублей.  

Сегодня уже ясно, что надежды заработать на богатых туристах – рухнули. Небольшой приток болельщиков и денег могут дать матчи с участием Ирана и Египта. Ожидать наплыва из остальных европейских стран – бессмысленно.

При этом только на строительство нового стадиона на  Крестовском острове, по самым скромным подсчетам, было потрачено около 40 миллиардов рублей. На подготовку к ЧМ-2018 в 2017-м из горбюджета потратят 27 млрд рублей. Большую часть этих средств распределили в рамках адресно-инвестиционных программ (АИП) комитетов Смольного. Всего же с 2014 по 2018 год Петербург должен потратить на подготовку к мундиалю 93,6 млрд рублей.

Официальные лица уверяют, что такие мероприятия нельзя оценивать по принципу «вложили — получили», ведь события мирового уровня имеют еще и отсроченный эффект. Это отчасти верно. Новый стадион, как и другие объекты городской инфраструктуры, в городе останутся и будут приносить пользу и после чемпионата. Но в целом Петербург явно остается в накладе. 

Примечательно, что Георгий Полтавченко — единственный из губернаторов, кто хотел отказаться от участия в церемонии жеребьевки. Официальной причиной отказа называли отпуск губернатора. Может, он знал результаты заранее?

Итоги жеребьевки

Группа А: Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай

Группа B: Португалия, Испания, Марокко, Иран.

Группа C: Франция, Австралия, Перу, Дания.

Группа D: Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия.

Группа E: Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия.

Группа F: Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея.

Группа G: Бельгия, Панама, Тунис, Англия.

Группа H: Польша, Сенегал, Колумбия, Япония.

Мундиаль-2018 состоится в период с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Матчи пройдут на 12-ти стадионах в 11-ти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.