Русская православная церковь категорически не признает однополые браки и даже опубликовала соответствующее заявление на официальном сайте Московского патриархата в документе под названием «О канонических аспектах церковного брака».

«Церковь категорически не признает и не признает союзы лиц одного пола в качестве брака вне зависимости от признания или непризнания таковых гражданским законодательством, а также другие формы сожительства, не соответствующие ранее данному определению брака как союза между мужчиной и женщиной», — говорится в официальном документе.

Помимо очевидного не признания брака с еретиками и членами раскольнических сообществ, РПЦ не признает и браки с людьми, осуществившими «так называемую смену пола».

Опубликованный документ был принят в рамках проходившего с 29 ноября по 1 декабря в Москве Архиерейского собора.

Собор православного духовенства 1 декабря также посетил президент России Владимир Путин. В своей речи он обратился к представителям РПЦ с поздравлениями, сделал акцент на роли РПЦ в истории страны и выразил надежду, что РПЦ сыграет свою роль в объединении усилий мирового сообщества в возрождении Сирии.