Автопроизводитель Toyota предрекает скорое исчезновение двигателей внутреннего сгорания. К 2040 году их должны полностью заменить «гибриды» и электродвигатели.

Мировые автопроизводители чуть более чем через двадцать лет полностью прекратят производство двигателей внутреннего сгорания. По крайне мере такое мнение высказал глава отдела разработок и инжиниринга компании Toyota Сейго Кузумаки, передает «Авторевю».

По словам японского инженера, сначала моторы, работающие на дизельном топливе или бензине, останутся только в виде гибридных двигателей, а вот к 2050 году и вовсе прекратят свое существование.

Мировой автопром уже давно двигается в направлении отказа от углеводородного топлива. Такие страны, как Англия и Франция уже заявляли о своем намерении полностью запретить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2040 году, Германия — еще раньше, к 2030 году. Благодаря такому изменению отрасли  выбросы углекислого газа в атмосферу должны сократиться на 90%.

Заменой автомобилям с ДВС должен стать электромобиль, то есть автомобиль, мотор которого работает на электричестве. По словам Кузумаки, у компании Toyota выход первого массового электромобиля планируется уже в 2020 году. Этот автомобиль должен возглавить семейство японских электрокаров на литий-ионных батареях.