Объявление с признанием Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп якобы должен сделать на будущей неделе во вторник, 5 декабря.

По крайней мере об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал CNN.

Отмечается, что согласно международным нормам столицей Израиля сегодня считается Тель-Авив. Конфликт же по поводу принадлежности Иерусалима идет между Палестиной и Израилем с момента создания последнего в 1947 году. В ходе Шестидневной войны в 1967 году Израиль захватил Восточный Иерусалим, де-факто контролирует весь Иерусалим, в то время как палестинская сторона требует признать его Восточную часть своей столицей.

Статус Иерусалима до сих пор не признан значительной часть международного сообщества и этот вопрос является одним из краеугольных в конфликте Израиля и Палестины.

Источники телеканала отмечают, что Дональд Трамп намерен назвать в своем выступлении только Западный Иерусалим, однако пока окончательного решения не принято. Напомним, что при избрании на пост президента США Дональд Трамп подчеркивал свое намерение покончить с израильско-палестинским конфликтом, который сотрясает регион уже в течение 70 лет.