Телеведущая Ксения Собчак, заявившая о том, что она намерена стать кандидатом в президенты России, открыла в Петербурге свой предвыборный штаб. Это уже вторая ее попытка «взять» Северную столицу. 

Штаб в субботу, 2 декабря, открылся на улице Рылеева, рядом с магазином итальянских тканей. Посмотреть на офис пришли десятки человек – журналисты, местные жители, волонтеры. 

Без внимания церемонию не оставила и полиция. За пару часов до запланированного открытия правоохранители пришли в штаб, чтобы «осмотреть помещения». Много времени проверка не заняла, но полицейские все-таки решили остаться. У офиса активисты насчитали три полицейских автомобиля. 

«Почти полный состав ООП УМВД Центрального района», — отметили в социальных сетях. 

Петербургский штаб возглавит Николай Артеменко — учитель русского языка и литературы, координатор движения «Весна», экс-помощник депутата Максима Резника. Штаб рассчитывает привлечь минимум 50 сборщиков подписей за выдвижение Собчак в городе. В Петербурге необходимо, чтобы за телеведущую подписались 2,5 тыс. человек. 

О своих планах принять участие в президентских выборах Собчак объявила в октябре. Вскоре она пояснила, что хочет не победы, а «говорить о проблемах, о которых сейчас молчат», назвав себя «кандидатом протии всех». 

Ранее Собчак уже попыталась «поговорить о проблемах» в Петербурге. Попытка завершилась провалом. В ноябре она приехала на митинг петербургских студентов и ученых, которые выступали, в том числе за поддержку Европейского университета. Выступление Собчак освистали. После этого она быстро пообщалась с журналистами, села в Mercedes-Benz S-Class с «особыми» номерами и отправилась по своим делам. Тогда она также посетила офис»ВКонтакте» в Доме книги, где зарегистрировала свой аккаунт.