Четырехматчевую гостевую серию СКА начал с победы на открытой арене в Хельсинки над «Йокеритом». За игрой следили почти 18 тысяч человек, в том числе и петербургские болельщики.

Как отметили в петербургском клубе, в состав СКА не попали Зуб, Белов и Торесен, которые приехали в Финляндию вместе с командой. Самое главное изменение коснулось вратарской позиции: на последнем рубеже сыграл Коскинен.

Уже на первой минуте голкиперу армейцев пришлось защищаться. Вскоре инициативой завладели петербуржцы: на второй минуте шанс забить был у Плотникова, но шайба попала в перекладину, через несколько минут то же повторил и Тихонов.

Давление закончилось голом. Автором шайбы стал Ковальчук, войдя в историю СКА как лучший бомбардир клуба.

Вскоре своим моментов воспользовались и хозяева —  Коскинена пробил Иконен. Впрочем, уйти с «ничьей» на перерыв не удалось — Барабанов обыграл Лауридсена и отдал передачу на пятак, где Коскиранта переиграл Ряме.

Во втором периоде финны стали активнее, опасных моментов со стороны СКА было меньше. «Йокерит» атаковал чаще, чем до перерыва, и в середине периода сумел сравнять счет.

Отодвинуть от своих ворот игру петербургские армейцы смогли после удаления хозяев, однако воспользоваться моментом не получилось. Зато в равных составах СКА все-таки забил. Ковальчук бросил по воротам, а Шипачев подправил шайбу, отправив ее в сетку. Тут же после броска Прохоркина стойка ворот в четвертый раз за матч сыграла за «Йокерит».

Третий период начался с опасных моментов для обеих команд, однако шайбами он так и не закончился. До середины периода играли спокойно, но после финны заработали удаления. Этим и воспользовались армейцы: Ковальчук и Гусев доставили шайбу на пятак, откуда Калинин отправил ее в сетку.

До конца периода «Йокерит» еще успел отыграть очко — до ворот долетел бросок Енсена, так что еще несколько минут пришлось понервничать.

Отметим, этот матч стал первых в истории КХЛ матчем под открытым небом. Команды покинули лед со счетом 3:4.