Сотрудники ФСБ и МВД по Хабаровскому краю нейтрализовали деятельность группы, в которую входили четверо мужчин. Их подозревают в организации экстремистского сообщества и участии в экстремистском сообществе.

По версии следствия в августе 2017 года двое жителей Хабаровска решили создать экстремистское сообщество. В группу они уговорили вступить двух знакомых.

В пресс-службе Следственного управления СК РФ по региону отметили, что участники группировки решили нападать на граждан неславянской национальности.

«Злоумышленники раздобыли пособия по изготовлению в домашних условиях взрывчатых веществ. На территории заброшенных зданий, расположенных в Хабаровске, проводили свои тренировки, в том числе стреляли из пневматического и травматического оружия, учились бросать бутылки с зажигательной смесью. Изготовили флаг своего преступного сообщества», 

— рассказали в СК.

В планах у злоумышленников было нападение на администрацию одного из районов года и одну из продуктовых точек.

Установлено, что двое злоумышленников являются студентами хабаровского вуза, один мужчина проживал в Еврейской автономной области. Подозреваемые планировали после каждого своего преступления оставлять на месте свой знак.

«Реализовать преступные планы мужчинам не удалось из-за того, что они были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительных органов», — добавили в ведомстве.

Решается вопрос об аресте задержанных.