Все законные ларьки Северной столицы получат QR-коды. Об этом в понедельник сообщили в Комитете имущественных отношений.

По данным КИО, речь идет о временных торговых точках, у которых с ведомством заключены договоры по земельным участкам. На данный момент электронные метки получили уже 600 НТО.

По данным Комитета, таким образом Смольный приступил к реализации программы, разработанной совместно с бизнес-сообществом. Все данные, указанные в коде, синхронизированы с базой данных РГИС.

«Мы нацелены на то, чтобы сделки в отношении городского имущества носили открытый и прозрачный характер, а имуществом казны предприниматели пользовались законно. Поэтому КИО должен предпринимать все необходимые меры, чтобы обезопасить государственный ресурс от недобросовестных пользователей, а граждан – от незаконной торговли. Оборудование торговых объектов QR-кодами — одна из таких мер», — пояснила зампредседателя комитета Татьяна Тихомирова.

В штрих-коде содержатся сведения об арендаторе, информация о договоре в отношении городского земельного участка, а также данные о самом объекте. Таким образом, каждый может получить о информацию не только собственнике, но и увидеть этот объект, его границы и положение на карте города.