Белый медвежонок Хаарчаана из Якутии осваивается на исторической Родине и готовится к дебюту. Прилетевшую в Ленинградский зоопарк из зоопарка Орто Дойду Снежинку, а ее имя переводится именно так, покажут публике.

Удовольствие первыми увидеть медведицу в Петербурге достанется журналистам, рассказали «Мойке 78» в пресс-службе зоопарка. Посетителям же придется немного подождать — медвежонку предстоит карантин протяженностью в месяц. На Хаарчаану возлагают большие надежды — она станет «свежей кровью» в истории содержания белых медведей в Ленинградском зоопарке.

Как писала «Мойка 78», якутская Хаарчаана имеет петербургские корни. Она — внучка знаменитой и любимой горожанами медведицы Услады. В поисках спутницы жизни в зоопарк Орто-Дойду переехал сын Услады медвежонок Ломоносов. Там он создал пару с местной звездой Колыманой, а 30 ноября 2016 года у четы медведей родилась дочь. В этом году, на следующие сутки после своего дня рождения, Хаарчаана отправилась в большое путешествие из Якутии в Петербург. Самолет с ней приземлился в Пулково в первый день зимы, но Снежинку еще никому не показывали.

Ее первый выход в свет пройдет на официальном уровне — переезд медвежонка приурочили ко Дням Республики Саха в Петербурге. Они стартуют 6 декабря и продлятся до 11 декабря.

«6 декабря в 16.00 состоится церемония передачи Ленинградскому зоопарку от Зоопарка «Орто Дойду» белой медведицы Хаарчааны», — сообщает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

При этом медведица стала медийной персоной с самого рождения — за ее появлением на свет и первыми днями жизни следили при помощи установленной в берлоге видеокамеры. 24 марта этого года Хаарчаана впервые вышла из убежища. Сейчас юная медведица почти догнала мать Колыману в размерах. Петербуржца Ломоносова на время рождения Хаарчааны отселили в другой вольер.

«Ломоносов тоже растет и стал могучим белым медведем. Он терпеливо ждет встречи со своей подругой Колыманой. И она порой проявляет интерес к нему, даже стучится в его вольер»,

— сообщает зоопарк Орто Дойду.

Напомним, белая медведица Услада 19 ноября отметила 30-й день рождения. Это солидный возраст для животного и большое достижение для Ленинградского зоопарка. Но Услада, родившаяся в 1987 году в Казани, не только долгожительница, но и многодетная мать. За свою жизнь она произвела на свет 16 медвежат И это при том, что обычно самки белых медведей впервые рожают в 4-8 лет, приносят потомство раз в 2—3 года. За всю жизнь медведицы дают жизнь всего 10—15 детенышам. Услада эти показатели уже побила, родив однажды тройню.

Бабушка Услада, которая дождалась возвращения внучки в Ленинградский зоопарк, остается бодрой и активной. С появлением Хаарчааны можно надеяться, что история белых медведей в Петербурге будет продолжена. Не зря символом Ленинградского зоопарка является белый медведь. Напомним, в нашем городе в 1930-е годы впервые в мире сотрудники смогли добиться регулярного размножения полярных медведей.