В Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко (Петропавловская крепость) завтра откроется выставка «Пионеры космической эры». 

Экспозиция рассказывает о первом искусственном спутнике Земли, запущенном Советским Союзом 4 октября 1957 года,  и втором спутнике, отправившемся в космическое пространство 3 ноября 1957 года с собакой Лайкой на борту, сообщают организаторы вернисажа.

На выставке представлены памятные медали, плакаты, сувениры, приуроченные к этим знаковым событиям в истории освоения космоса.

Здесь можно будет увидеть макет спутника, прибор для измерения рентгеновского и ультрафиолетового излучения Солнца, двигатели первой и второй ступеней к ракета-носителю, информационные стенды с фотографиями и чертежами  первых спутников.

Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко открыт в помещениях правого фаса Иоанновского равелина, где в 1932-1933 годах размещался II отдел Газодинамической лаборатории (ГДЛ) — первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей. Здесь же находились испытательные стенды электрических и жидкостных ракетных двигателей.

Отделом ГДЛ в Петропавловской крепости руководил Валентин Петрович Глушко. В музее можно увидеть реконструкции рабочих кабинетов конструкторов (в том числе рабочего кабинета В.П.Глушко) и мастерских, а также документы и фотографии, связанные с деятельностью ГДЛ.

В постоянной экспозиции представлены уникальные разработки конструкторов лаборатории: ракеты на бездымном порохе (впоследствии использовались в минометной установке БМ-13, так называемой «катюше»), жидкостные ракетные двигатели и их прямые потомки — маршевые двигатели космических ракет.

В мае 2017 года экспозиция музея пополнилась макетами зоны приема пищи и комнаты гигиены в служебном модуле «Звезда» Российского сегмента МКС (масштаб 1:1).

Перед входом в музей в Иоанновском равелине установлен спускаемый аппарат топографического спутника «Комета», побывавший в космосе в 1990-е годы.