Руководство университета ИТМО решило закрыть лучший вузовский бизнес-инкубатор 2016 и 2017 годов. Об этом на форуме «Экосистема инноваций» сообщил ректор учреждения Владимир Васильев.

Проект решили трансформировать в новую структуру, которая займется акселерацией проектов. По словам Васильева, изменения связаны с тем, что ВУЗ не очень хорошо умеет делать бизнес, а способствовать развитию предпринимательства должна экосистема. Кроме того, в приоритете у университета — подготовка кадров и развитие научно-технологической базы.

«Основной барьер на пути создания стабильного потока качественных инновационных проектов в экосистеме университета – это когда университет берет на себя роль, которую не должен брать, и инвестирует ресурсы неправильно. Этот барьер сидит в голове. Университеты должны заниматься своей миссией, а не замещать инновационную инфраструктуру и промышленный сектор», 

– подчеркнул ректор.

Напомним, бизнес-инкубатор ИТМО был создан в 2012 году. За прошедшее время его резиденты привлекли более 100 млн рублей. Деньги ВУЗ получил в виде инвестиций и грантов. Вдобавок в прошлом году компания UBI Global признала его бизнес-инкубатором года. Через год университет также получил соответствующую премию от Фонда развития интернет-инициатив.