В Зимнем дворце открылась новая постоянная экспозиция — «Европа в эпоху Великого переселения народов и раннем средневековье». Открытие приурочено к Дням Эрмитажа-2017.

Как сообщили в пресс-службе музея, экспозиция подготовлена Отделом археологии восточной Европы и Сибири (ОАВЕС) Государственного Эрмитажа (заведующий – Андрей Юрьевич Алексеев). Куратор экспозиции – Алексей Геннадьевич Фурасьев, ведущий научный сотрудник ОАВЕС.

На открытии генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что в музее открылась выставка «замечательных памятников истории, исполненных суровой варварской, даже европейско-варварской, красоты, которой можно любоваться бесконечно».

«Наконец-то, вместо ящиков здесь, в Кутузовском коридоре, расположились новые витрины с экспонатами, посвященными очень важной, и не постесняюсь этого слова, модной теме. Эта постоянная экспозиция посвящена актуальнейшим проблемам истории Европы, соответственно истории Евразии», —

добавил Пиотровский.

Этой выставке предшествовали выставки «Меровинги» и «Бронзовый век» (из серии «Европа без границ»). В будущем году за ними последует прекрасная выставка, посвященная лангобардам.

«Эпоха Великого переселения народов − это все замечательная история времени перехода от античности к средневековью, столь романтичная и столь интересная, полная археологических, и не только археологических, загадок. Вокруг этой постоянной экспозиции у нас будет много дискуссий,  научных конференций, потому что это тема переселяющихся народов, кочевников, дополняет наши традиционные истории с тюркскими и ираноязычными скифами», —

заключил директор Эрмитажа.

В шестнадцати экспозиционных витринах представлены археологические памятники, рассказывающие о времени  Великого переселения народов (конец IV – VI века) — важном и насыщенном событиями историческом периоде, переходном этапе от античности к раннему средневековью (VI – X века). Для многих европейских этносов это время возникновения собственной культуры, формирующейся в результате синтеза национальных «варварских» традиций и различных элементов греко-римского наследия. Развитие средневековой цивилизации Европы началось именно после завершения бурных миграционных процессов этого периода и может рассматриваться как их итог.