Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации завершила проведение конкурсных процедур на ремонтно-реставрационные и проектные работы в здании Российского этнографического музея.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры, в будущем году начнутся работы в помещении «Канцелярия» восточного служебного флигеля Михайловского дворца. Специалистам предстоит отреставрировать потолки, стены, старинные дверные и оконные проемы, детали архитектурно-лепного декора.

В помещениях «Кинолектория» главного корпуса музея отреставрируют кирпичную кладку, дубовые дверные коробки, укрепят лепной декор, отремонтируют паркет. Кроме того, в следующем году начнется разработка проектно-сметной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ в Большом зале «Поволжье» и в зале «Русские».

Здание Этнографического музея возведено архитектором Василием Свиньиным на месте восточного флигеля Конюшенного и Прачечного корпусов Михайловского дворца.

В проекте музея он использовал архитектурные приемы и мотивы, характерные для русского классицизма. Строительные работы начались весной 1900 года и завершились в 1911 году. Во время Великой Отечественной войны здание музея серьезно пострадало, но впоследствии было полностью восстановлено.

Всероссийский этнографический музей в Санкт-Петербурге является одним из крупнейших в Европе. В его фондах хранятся экспонаты, представляющие культуру более 150 больших и малых народов Европы и Азии.