Полиция Петербурга и омбудсмен решили объединиться для борьбы с водителями, занимающими предназначенные для инвалидов парковочные места. На борьбу с любителями легкой парковки позвали и самих инвалидов.

До 10 декабря против автомобилистов-халявщиков проведут рейды, чтобы задать единственный вопрос: «Точно хотите оказаться на месте инвалида?» Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге и сотрудники ГИБДД и колясочники будут искать и тех, кто не выделяет на своих автомобильных стоянках места для машин людей с ограниченными возможностями.

«Есть адресный перечень. С нашей стороны сотрудники аппарата готовят адресный перечень по объектам социальной инфраструктуры: МФЦ, отделения пенсионного фонда, поликлиники. Сотрудники ГИБДД по своим каналам тоже отслеживают, общественные инспекторы обращают внимания на те объекты, куда они чаще всего ездят и тоже мониторят со своей стороны», 

— рассказала «Мойке 78» пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Юлия Волкова.

На рейде в Международный день инвалидов проверяющие нашли нарушение на Петроградской стороне. МФЦ на Каменноостровском проспекте, 55 на своем сайте указал, что у них оборудовано место для инвалида.

«Никакого места там нет. Инвалид, который ехал с нами, даже припарковаться не смог. Это парковка во дворе, и ничего там не оборудовано. Мы со своей стороны пишем в соответствующий орган: и руководству этого МФЦ, и тому, кто должен был оборудовать, а ГИБДД штрафует собственников. У нас два направления: не только в отношении водителей, которые нарушают правила и ставят машины на места для инвалидов, мы делаем упор на отсутствие паковочных мест у объектов, важных для людей: спортивные, культурные. МФЦ, Пенсионный фонд»,

— объяснила Юлия Волкова. 

К рейдам вскоре присоединятся и члены Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров». Они будут участвовать в акции первый раз. Желающие могут присоединиться к акциям с ГИБДД, а могут самостоятельно проинспектировать район своего проживания и обратить внимание администрации магазинов, кафе и других точек на необходимость оборудования парковочных мест для инвалидов.

«Мы были приглашены на рабочее совещание к уполномоченному, там были представители ГИБДД, общественных организаций. Мы отправили в ГИБДД списки тех активных инвалидов, которые готовы принимать участие в районах, указав, в какие дни люди могут. Дальше сотрудники ГИБДД должны связаться с участником и согласовать время и место встречи. Листовка и инструкция по правилам маркировки на местах для инвалидов подготовлены аппаратом уполномоченного.Мы сами напечатали их на принтере и раздали своим членам», 

— рассказала «Мойке 78» руководитель проектов СПб ОПОИ «На коляске без барьеров» Екатерина Мехнецова.

Участники акции помогут сформировать адресный перечень объектов без парковки для инвалидов. Обнаружив автомобиль, незаконно припаркованный на местах для инвалидов, водителю можно оставить памятку.

Видео: «Мойка78»