Читатели «Мойки78» интересуются, что делать и к кому обращаться, если случилось несчастье и автомобиль из-за коммунальной аварии или прорыва теплосетей провалился в кипяток под асфальт. Например, недавно в размыв с кипятком из-за прорвавшейся трубы провалилась машина в Адмиралтейском районе. 

Отвечают АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб» и председатель комитета по автострахованию Союза страховщиков Петербурга, директор петербургского филиала «Объединенной страховой компании» Александр Баклушин.

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга»:

Гражданская ответственность АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» за причинение вреда в результате дефекта на теплосетях застрахована в соответствии с обязательными требованиями законодательства РФ . 

За отопительный сезон 2016-2017 годов по вопросу выплаты возмещения к страховому агенту компании – АО «СОГАЗ» обратилось десять автовладельцев. В восьми случаях обязательства по компенсации причиненного ущерба полностью исполнены, два заявления находятся в стадии рассмотрения. 

Отметим, зачастую автовладельцы халатно относятся к предупредительным знакам, оставляя свои автомобили в охранной зоне теплосетей. 

ГУП «ТЭК СПб»:

Когда на тепловых сетях происходят технологические нарушения, сопровождающиеся разливом воды или ее выходом на поверхность под давлением, кажется, что в зоне дефекта оказываются десятки автомобилей. Однако реально пострадавших машин на несколько порядков меньше. Согласно статистике страховой компании «Согаз», в которой застрахована ответственность ГУП «ТЭК СПб» перед третьими лицами, в 2016-2017 годах произошло три страховых случая, в результате которых были повреждены четыре автомобиля. Их владельцы обратились за страховой выплатой. Во всех четырех случаях убыток был урегулирован согласно законодательству и правилам страхования. 

У ГУП «ТЭК СПб» заключен договор на страхование гражданской ответственности перед третьими лицами со страховой компанией «Согаз», по которому страховая компания в установленном законом порядке выплачивает страховое возмещение собственникам автомобилей. По вопросам возмещения ущерба надо обращаться в Офис урегулирования страховой компании «Согаз» по адресу ул. Б. Зеленина, д. 8, к. 2, или по телефону горячей линии страховой компании 8 800 333 08 88,438 14 38. 

Кроме того, по вопросам урегулирования и компенсации можно обратиться в отдел оценки и страхования ГУП «ТЭК СПб» по тел.: 494-87-38

Стоит отметить, что в случае прорывов теплосетей в зоне особого риска находятся автомобили, припаркованные в охранной зоне тепловой сети, например, на газоне. Большинство газонов вдоль городских улиц разбиты в охранной зоне инженерных коммуникаций, где запрещено размещать какие-либо другие объекты городской среды: паркинги, торговые точки, детские площадки, склады и так далее. Под газонами проходят трубопроводы, в том числе и магистральные. Чаще всего автомобилисты паркуются на газонах зимой, когда трава скрыта снегом. 

Председатель комитета по автострахованию Союза страховщиков Петербурга, директор петербургского филиала «Объединенной страховой компании» Александр Баклушин:

Существует договор со страхователем — это автовладелец. У страхователей со страховщиком бывает договор — КАСКО или ОСАГО. 

ОСАГО к этой ситуации отношения не имеет никакого, так как ОСАГО — это страхование ответственности водителя. А в случае КАСКО такие истории — это всегда страховое событие, страховщик в полном объеме компенсирует ущерб страхователю в соответствии с условиями договора, и в случае такой возможности — обычно она есть, но не всегда, получает регресс (виновная сторона компенсирует затраты страховщика) от виновника, если он в этой ситуации установлен.

Если автомобиль застрахован, то страхователю-автомобилисту волноваться не о чем.