Правительство Санкт-Петербурга одобрило передачу стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове футбольному клубу «Зенит» для реконструкции и эксплуатации путем заключения концессионного соглашения.

Концессионное соглашение подготовлено во исполнение ранее достигнутых договоренностей между городом и «Зенитом», сообщили в пресс-службе городской администрации.

Год назад был подписан Меморандум о взаимодействии между правительством Петербурга и АО «ФК «Зенит» по передаче в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове. После проведенных сторонами переговоров 1 декабря 2017 года в рамках меморандума в комитет по инвестициям поступило предложение о заключении концессионного соглашения.

Документом предусматривается реконструкция, техническое обслуживание и эксплуатация объекта в течение 49 лет с момента подписания соглашения.

В качестве задач реализации проекта обозначены: создание условий и среды для привлечения максимальной зрительской аудитории к посещению спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятий, создание нового центра притяжения для жителей и гостей Санкт-Петербурга; снижение нагрузки на бюджет города за счет переноса эксплуатационных затрат на внебюджетные источники; заинтересованность концессионера в качественном управлении спортивным объектом для создания условий окупаемости инвестиций.

Наряду с самим стадионом к передаче концессионеру планируются вспомогательные объекты недвижимости — кассовые павильоны, объекты зоны контроля доступа, причал строителей и земельные участки, необходимые для непосредственной эксплуатации и организации парковок.

Общий объем инвестиций, которые концессионер планирует направить в объект в соответствии со своими планами, составит 500 млн рублей. Финансирование планируется за счет собственных средств ООО «Зенит-Арена», а также средств единственного участника общества – ФК «Зенит». В частности, предусматривается устройство различных типов предприятий общественного питания: ресторан, бар, кафе (всего 9 объектов).

В рамках концессионного соглашения предусмотрена обязанность концессионера по проведению в Санкт-Петербурге Чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом концессионер гарантирует, что в дальнейшем готов задействовать стадион в течение трех месяцев в каждом календарном году на любые международные спортивные соревнования. Остальные мероприятия города должны проводиться с учетом графика мероприятий концессионера.

Произведена предварительная оценка стоимости эксплуатации объекта, которая может составить от 1,3 млрд рублей в год (2018 год) до 2,8 млрд рублей в год (2065 год).