За пять дней — с 30 ноября по 4 декабря — на стационарные снегоплавильные пункты (ССП) и стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты (СИСП) Петербурга привезли 13 тыс. 261 кубометров снега.

Как сообщили в пресс-службе «Водоканала», самым популярным был пункт на Кушелевской дороге: сюда доставили больше всего снега – почти 2 тыс. кубометров. Активнее начали возить снег и на снегоплавильные пункты на Мебельной улице и Шкиперском протоке.

Что касается СИСП, то самым востребованным оказался пункт в Кронштадте, куда доставили почти 1,6 тыс. кубометров снега.

Между стационарными снегоплавильными пунктами и стационарными инженерно-оборудованными снегоприемными пунктами есть принципиальные различия. Принцип действия ССП основан на том, что тепло сточных вод позволяет растапливать снег, попадающий в снегоприемные камеры. Сточная вода имеет температуру около 16 градусов цельсия даже зимой. Образующаяся талая вода, смешиваясь со сточной, по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки, пояснили в «Водоканале».

Стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты предназначены для размещения, складирования и утилизации снега и снежно-ледяных образований, которые появляются в результате комплексной уборки территорий Санкт-Петербурга. На СИСП «Водоканал» обеспечивает работу по приему, складированию и топлению снежных масс за счет естественного таяния (в том числе — за счет солнечного тепла). Талые воды с СИСП отводятся в систему канализации после предварительной очистки на локальных очистных сооружениях, а затем также поступают на очистные сооружения.

Комплексное использование СИСП и ССП позволяет увеличить объем утилизируемого снега и значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Этой зимой в Петербурге будут работать 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов общей производительностью 101,5 тыс. кубометров снега в сутки.