Советник президента РФ Герман Клименко оставил пост председателя совета АНО «Институт развития Интернета» (ИРИ).

Как сообщили в пресс-службе ИРИ, решение было принято сегодня на очередном заседании совета АНО. Место Клименко займет Леонид Левин — главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Замена произведена в связи с плановой ротацией руководства ИРИ.

Левин как член совета АНО занимался выработкой стратегии ИРИ по взаимодействию с государственными и общественными структурами. Представляя в совете интересы организации защищающей права российских пользователей Интернета – РОЦИТа, он курировал вопросы, затрагивающие рядового пользователя Сети.

На этом же заседании было решено назначить директором АНО «Институт развития Интернета» члена совета Сергея Петрова.

«Хорошо знаю Сергея Петрова как по его организационной работе в совете ИРИ, так и как эксперта в сфере массовых коммуникаций и контента, оказывавшего серьёзную поддержку в выработке решений нашего парламентского комитета. Рассчитываю, что с его приходом в исполнительный орган института, ИРИ как экспертно-аналитический центр межотраслевого взаимодействия в сфере Интернета, при поддержке всех членов совета и экспертно-попечительских структур организации, будет эффективно работать в интересах российского Интернет-сообщества, а также общества и государства в целом», —

отметил Левин.

Клименко остается членом совета Института развития интернета, лишь уступив пост председателя. Он сосредоточится на проектах в области цифровой медицины недавно созданного по его инициативе «Фонда ИРИ», а также Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), где он является главой Наблюдательного совета.