Военнослужащие западного военного округа (ЗВО) продолжают восстанавливать мортирную береговую батарею «Демидов» в Кронштадте.

В ходе тактико-специальных занятий военнослужащие приступили к строительству военно-исторического комплекса «Партизанская деревня».  Как сообщили в пресс-службе ЗВО комплекс будет создан на территории объекта культурного наследия мортирной береговой батареи «Демидов» и будет представлять собой собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во время Великой Отечественной войны.

Объект будет состоять из штабной землянки, землянки для личного состава, медицинской землянки, наблюдательного пункта, сторожевой вышки, пекарни, столовой, конюшни, складов оружия и погребов. Убранство и утварь внутри объектов дополнительно будет воссоздана по фотографиям и воспоминаниям участников партизанского движения. Полное завершение объекта планируется к концу июля 2018 года.

Кроме того на мортирной батареи уже идет строительство 100 метров железнодорожного полотна. На рельсы в качестве выставочного комплекса установят точную копию огневой позиции 180 мм орудия на железнодорожном ходу. В первый год войны береговая батарея «Демидов» доставила немецким солдатам много хлопот. Орудие стояло на железнодорожной платформе.

Артиллеристы стреляли по противнику на расстоянии до 40 километров и оперативно меняли позиции после выстрела. Орудие в народе называли «пушкой-невидимкой». Батарею «Демидов» построили еще в 1905 году.  На острове Котлин базировались 11 мортирных батарей, но «Демидов» была единственной передвижной «невидимкой». Мортиры имели круговой обстрел и перекрывали как северный, так и южный фарватер.

После войны на батареях развернули позиции ПВО, а затем помещения некоторое время использовали как склады Балтфлота. С 2014 г. комплекс береговых батарей в составе Южной мортирной батареи, мортирных батарей № 1 и № 2, «Демидова» перестал использоваться военными. После этого батареи понесли значительные потери от вандалов и охотников за металлом.

8 октября 2016 года по распоряжению петербургских властей «Комплекс мортирных батарей Кронштадтской крепости» был признан объектом культурного наследия. Зимой 2017 г. начала работать первая историческая экспозиция на фортификационном сооружении Кронштадта — батарее «Демидов».