Петербургский хоккейный клуб СКА на выезде обыграл «Нефтехимик» со счетом 3:1. Победу петербуржцы «выгрызли» у соперника.

«СКА вы­гры­за­ет три очка в Ниж­не­кам­ске! По­здрав­ля­ем всех, кто за нас», —

говорится на сайте клуба.

На старте встречи территориально СКА превосходил соперника, но «Нефтехимик» отвечал резкими контратаками, пытаясь буквально продавить пятак. Открыли счет хозяева льда после вбрасывания в зоне СКА: нижнекамцы быстро разыграли комбинацию, и дальний бросок от синей линии точно в ворота подправил Порядин.

Армейцы довольно быстро создали несколько ответных моментов, и здесь уже пришла очередь Ежова спасать свою команду. Однако совершенно неожиданный выброс шайбы притормозил атакующую прыть гостей и заставил серьезно потрудиться у своих ворот, помогая Коскинену. Два шанса в равных составах возникли у СКА практически сразу — Рыков мог забивать после классной передачи Торесена, но в створ попасть не сумел, а уже после целой серии бросков с пятака надежен был Ежов. Самым ярким стал момент за минуту до окончания периода — шайба после броска Прохоркина разминулась со створом буквально на сантиметр. Ежов был отыгран и явно не успевал вернуться в угол. Большинство на исходе двадцатиминутки также результата армейцам не принесло.

Минута на реализацию лишнего перенеслась на второй период, но зайти в зону хозяева почти не позволяли. Не воспользовавшись ошибкой Ежова, армейцы были вынуждены исправлять свою — Рундблад споткнулся на входе в зону, и хозяева льда чуть было не разыграли двухходовку. Моментом позже защитник СКА оставил команду в меньшинстве, сфолив за воротами. И снова оказавшись в равных составах, петербуржцы начали навал на ворота соперника, однако, как и в первом периоде, моментами своими воспользоваться не сумели. «Нефтехимик» натиск выдержал и ответил острой атакой, где опаснейший кистевой Порядина отразил Коскинен.

Сложным оказался и старт третьей двадцатиминутки — забить не удавалось, а на пятой минуте армейцы вновь остались в меньшинстве. В равных составах уже в середине периода Ковальчук мог сравнивать счет, пройдя троих соперников и бросив в угол, Ежов среагировал, а на отскок не успел Торесен. Армейцы начали торопиться и хозяева льда получили чуть больше пространства для маневра.

Но на исходе 13-й минуты периода СКА все же сумел сравнять счет — отскок после дальнего броска подкараулил Прохоркин и отправил шайбу в ближний угол мимо распластавшегося Ежова. Тренерский штаб «Нефтехимика» взял челлендж на предмет положения «вне игры», но лайнсмены довольно быстро определили чистый гол.

Концовку периода хозяева льда вынуждены были проводить в меньшинстве — Густаффсон выбил клюшку у Барабанова из рук. И за это удаление хозяева льда и поплатились — Шипачев броском под перекладину завершил комбинацию с участием Торесена и Ковальчука. На последней минуте окончательный счет установил Барабанов, отправив шайбу в пустые ворота. 1:3 — армейцы в сложнейшем матче вырывают победу в Нижнекамске.

Отметим, что сегодня же СКА был удостоен в Петербурге премии «Инвестор года». Клуб получил премию за проект «Хоккейный город» в номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в социальной сфере».

Многофункциональный комплекс «Хоккейный город» был создан для совершенствования хоккейного мастерства и подготовки воспитанников системы СКА. Комплекс включает в себя универсальный спортивный зал, две ледовые арены, центр хоккейного развития, отель, экипировочный центр, музей хоккея, медицинский центр, ресторан и другие объекты, которые будут открыты в течение 2017 года. Ледовые площадки, спортивный зал и другая инфраструктура будут доступны не только для профессионалов, но и для любителей.