Президент РФ Владимир Путин констатировал, что российские войска помогли освободить почти всю территорию Сирии от террористов. Россия также намерена помогать восстанавливать разрушенные на территории страны христианские храмы и религиозные объекты иудеев и мусульман, сообщает ТАСС.

«Сегодня ситуация в этой стране постепенно меняется, сирийские вооруженные силы при поддержке российских военных освободили от террористов практически всю территорию страны, включая места исторического проживания христиан», 

Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что за последние годы террористы разрушили многие религиозные и культурные объекты на территории Сирии. И нужно принимать участие в восстановлении разрушенных в ходе боев сирийских храмов.

«Мы будем помогать [христианам] и представителям других конфессий, в том числе и представителям ислама, которые, как мы хорошо знаем, также очень серьезно пострадали от рук бандитов, террористов и радикалов. Будем помогать и иудеям, к нам уже обратились некоторые еврейские организации с просьбой помочь восстановить иудейские святыни», — отметил Владимир Путин.

По его словам, сегодня мир столкнулся с важной проблемой, которая якобы уже изжила себя – это гонения по религиозному признаку. «Особенно остро эта проблема стоит на Ближнем Востоке, а ведь это — колыбель христианства и истоки православной веры», — добавил глава РФ.