Для всех желающих заработал первый в мире робот-психотерапевт. Этот онлайн-робот ведет беседы более чем с 2 миллионами, помогая справиться с депрессией, тревожностью и другими болезненными состояниями. 

Робот-психотерапевт Woebot ведет «консультации» через мессенджер социальной сети Facebook. Как сообщает Oanews, сервис использует в своей работе когнитивно-поведенческую терапию, помогает людям самостоятельно бороться со своими негативными переживаниями, преодолеть депрессию и одиночество.

Woebot начал работать с июня этого года, перед этим пройдя масштабное тестирование на студентах. Искусственный интеллект, по отзывам тестируемых, не только помог справиться с тревожностью и депрессивным состоянием, но его поведение и реакции заставили людей проникнуться к нему эмпатией. 

Бот доступен для всех, зарегистрированных в Facebook. Предоставляется бесплатный период использования сервиса — в течение первых двух недель. Затем за общение и помощь придется платить — от 6 до 12 долларов в неделю. Однако члены Американская ассоциация психиатров предупреждает, что такой вот искусственный психотерапевт не дает гарантии конфиденциальности получаемой от людей информации.