Трое учеников первых классов в приморском городе Уссурийск получили вызовы явиться в военкомат.

Мальчикам 2010 года рождения, согласно полученным документам, нужно прийти, чтобы встать на воинский учет.

В военкомате города пояснили, что произошедшее – техническая ошибка. Ранее в комиссариате составляли списки юношей 2001 года рождения. Данные о них получили из местной больницы.

Там, по всей видимости, произошло недоразумение, которое привело к тому, что были переданы данные о трех мальчиках 2010 года рождения. «Интерфакс» пишет, что в военкомате не стали уточнять, нужно ли детям прийти по вызовам.

Между тем, дед одного из мальчиков в соцсети выложил снимок поступившего документа. Он написал, что сходит с 7-летним внуком на прием, «а то запишут в уклонисты».

Напомним, что по всей России с 1 октября начался осенний призыв. Перед отправкой в ряды армии молодым людям предстоит пройти медкомиссию и получить категорию годности.

Как сообщил военный комиссар Петербурга Сергей Качковский на заседании правительства города, этой осенью в армию планируется призвать 2,7 тыс. человек, 20% из которых должны иметь высшее образование. Помимо этого, 45 человек подали заявки на прохождение альтернативной службы. Первая партия призывников отправилась к месту прохождения службы 17 октября, последняя – 20 декабря.

По данным военного комиссара Петербурга, в весенний призыв 2017 года призывные комиссии рассмотрели дела 19 тыс. человек, из них 6,4 тыс. были признаны годными. В результате к местам прохождения службы были направлены 3 тыс. 149 молодых людей.