Следствие завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении врача-офтальмолога ГБУЗ «Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника». Медика обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В Следственном управлении СК РФ по региону сообщили, что в декабре 2012 года мать новорожденного мальчика обратилась к врачу поликлиники. У него был риск развития тяжелого заболевания, которое грозило полной потерей зрения.

Врач не применила комплекс диагностических мероприятий, установленных приказом Минздрава РФ, отказалась от производства надлежащего офтальмологического осмотра пациента, мотивировав отказ нахождением ребенка в состоянии сна, не взяла ребенка на диспансерное наблюдение, не диагностировала развитие заболевания, соответственно, не назначила необходимое лечение», 

— сообщили в СК.

В ведомстве уточнили, что врач также поставила необоснованный диагноз. Она заявила, что ребенок продолжает находиться в группе риска, «тогда как на момент осмотра заболевание прогрессировало и протекало минимум в 3 стадии».

В начале 2013 года мать мальчика обратилась к другому врачу, который выявил полную слепоту обоих глаз.

Уголовное дело в отношении врача направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а потом передачи в суд. Если вина врача будет доказана, то ей грозит срок лишения свободы до 6 лет.